戻る

古本屋えんどう 〒350-0011 川越市久下戸1161-1 TEL・FAX
049−235−1302
                     ご注文はハガキ・電話・FAX・メール(hurubin@gray.plala.or.jp)でお願いします。
コード番号 書名 著者 解説・他 刊行年 価格 出版元
え―1 ステンレス・スチール・ラット(サンリオ文庫)2刷 ハリイ・ハリスン、那岐大訳 少ヤケ 1984 500 潟Tンリオ
え―2 暗黒のすべての色―ダーゼック・シリーズ(サンリオ文庫)初版 ロイド・ビッグルJr、新津一義訳 少ヤケ、カバ背少傷 1979 500 潟Tンリオ
え―3 手で育てられた少年(サンリオ文庫)初版 ブライアン・W/オールデイス、石原武訳 少ヤケ 1980 1800 潟Tンリオ
え―4 味侯爵・全18冊揃 編集部 裸本 1984 35000 講談社
え―6 人間の美術・全10冊揃 編集部 . 1984 10000 学研
え―7 検地―縄と竿の支配―(歴史新書202) 神崎彰利 . 1986 1500 教育社
え―8 受領(歴史新書10) 森田悌 . 1979 1500 教育社
え―9 吉原・島原(歴史新書89) 小野武雄 . 1978 1500 教育社
え―10 近江商人(歴史新書106) 渡辺守順 . 1980 1000 教育社
え―11 罪と罰―日本民衆信仰史―(歴史新書180) 笠原一男 . 1980 1000 教育社
え―12 キリシタン大名(歴史新書86) 岡田章雄 . 1977 1000 教育社
え―13 明治のむら(歴史新書116) 大島美津子 . 1977 1000 教育社
え―14 熊襲と隼人(歴史新書8) 井上辰雄 . 1979 1000 教育社
え―15 豪農(歴史新書119) 伝田功 . 1978 1500 教育社
え―16 ヴォルガの船ひき イリヤー・レーピン、松下裕訳 . 1991 1500 中公文庫
え―17 露天市・縁日市 秦孝治郎、坂本武人編 . 1993 1000 中公文庫
え―18 憎しみをこめて振り返れ―あわれなり光秀― 八切止夫 カバ少傷、小口贈呈印 1973 1200 日本シェル出版
え―19 山田長政―ずっこけ武勇伝― 八切止夫 小口贈呈印 1977 1200 日本シェル出版
え―20 日本列島原住民史 八切止夫 . 1977 3000 日本シェル出版
え―21 柳沢吉保―元禄時代の謎― 八切止夫 小口贈呈印 1977 3000 日本シェル出版
え―22 切腹論考・初版 八切止夫 . 1970 1800 中央公論社
え―23 若き日の勝海舟―流転遊侠伝― 八切止夫 小口贈呈印 1973 1800 日本シェル出版
え―24 藤原王朝前日本歴史 戸上駒之助 函、限定800 1982 12000 日本シェル出版
え―25 野史辞典―八切日本史字典― 八切止夫 函、見返1葉傷 1980 5000 日本シェル出版
え―26 忍術論考 八切止夫 1981 4000 日本シェル出版
え―27 東京市職員写真銘鑑 須藤紋一 函ヤケ、蔵印 昭和11年 14000 市政人社
え―28 東京都職員名簿(区役所並ニ各学校職員ヲ含ム) 東京都都庁 表紙傷、ヤケ、蔵印 昭和23年 3000 官界新報社
え―29 東京市職員録(電話番号簿―職員録付録) 東京市役所  表紙傷、ヤケ、蔵印 昭和14年 3000 東京市役所
え―30 東京市職員録(電話番号簿―職員録付録) 東京市役所  . 昭和13年 4000 東京市役所
え―31 東京市職員録(電話番号簿―職員録付録) 東京市役所 . 昭和11年 4500 東京市役所
え―32 改正新版 懐中重宝記(全)7×12.5cm・銅板絵入 大館X編 蔵印、和装銅版、暦・汽車時刻表・運賃・郵便逓信料金、等々 明治18年 30000 辻本支店
え―33 改正道中記(全)8.5×12.5cm 井上勝五郎 和装、銅版 明治22年 35000 井上勝五郎
え―34 おかあさんのためのPTA読本(普及版) 松樹たか 表紙少傷ヤケ 1948 1000 永樹社
え―35 新刻官民便覧 木村綱永 表紙再表装銅版、記名、法律・書式・新橋横浜時刻表等々 明治15年 45000 東京書肆 不尽舎
え―36 日本帝国国勢一斑・明治29年編纂 内務大臣官房文書課 蔵印 明治29年8月 7000 博文館販売
え―37 日本帝国国勢一斑・明治36年編纂 内務省総務局文書課 角少折 明治36年10月 5000 博文閣印刷
え―38 軍事教育 補充兵、第二国民兵必携 教育総監部校閲 背少傷、ヤケ、蔵印 昭和17年 1000 軍人会館図書部
え―39 わかるかな大避難の方法 八切止夫 小口贈印 1976 1300 日本シェル出版
え―40 残酷日本史 八切止夫 . 1972 3000 新人物往来社
え―41 戦国名将の参謀(部下管理の方法) 八切止夫 小口贈印 1977 1000 日本シェル出版
え―42 乱世仕置人 八切止夫 小口贈印、少シミ 1974 1000 日本シェル出版
え―43 天下一大物伝―銭儲け太閤記― 八切止夫 小口贈印 1977 1500 日本シェル出版
え―44 上杉謙信は女だった(決戦川中島) 八切止夫 小口贈印 1977 3000 日本シェル出版
え―45 茶湯は死の儀式 八切止夫 小口贈印 1978 2500 日本シェル出版
え―46 陰影・柳生一族(柳生一族の陰謀PartU) 八切止夫 小口贈印 1979 1500 日本シェル出版
え―47 柳生十兵衛(柳生一族 陰謀) 八切止夫 小口贈印 1978 2000 日本シェル出版
え―48 考証 江戸侠客伝 八切止夫 小口贈印 1978 2000 日本シェル出版
え―49 道三殺しは、信長か(戦国悪党伝) 八切止夫 小口贈印 1973 1500 日本シェル出版
え―50 戦国仕留人 八切止夫 小口贈印 1975 1500 日本シェル出版
え―51 ぐうたら武勇伝 八切止夫 小口贈印 . 1500 日本シェル出版
え―52 実説・まむしの道三 八切止夫 小口贈印、少縄跡 1973 1000 日本シェル出版
え―53 実説・将軍徳川家光 八切止夫 小口贈印 1978 2000 日本シェル出版
え―54 るそん助左の時代 八切止夫 小口贈印 1978 3000 日本シェル出版
え―55 豊臣秀吉(真書太閤記) 八切止夫 小口贈印 1977 2500 日本シェル出版
え―56 流転遊侠伝 八切止夫 . 1971 2000 実業之日本社
え―57 清水次郎長 八切止夫 小口贈印、裸本 . 2500 日本シェル出版
え―58 ナイチンゲールはからゆきさん(明治女性史) 八切止夫 小口贈印 1977 1500 日本シェル出版
え―59 信長殺し徳川家康(戦国裏面史) 八切止夫 小口贈印 1978 2000 日本シェル出版
え―60 英雄誕生(織田信長受胎事件) 八切止夫 小口贈印 1978 1500 日本シェル出版
え―61 光秀の槍は朱かった 八切止夫 小口贈印 1975 2000 日本シェル出版
え―62 任侠意外史 八切止夫 小口贈印 1976 2000 日本シェル出版
え―63 信長殺し光秀ではない 八切止夫 小口贈印 1976 1500 日本シェル出版
え―64 信長殺し秀吉(戦国裏面史) 八切止夫 小口贈印 1978 3000 日本シェル出版
え―65 織田信長殺人事件 八切止夫 小口贈印 1978 1000 日本シェル出版
え―66 実説織田信長 八切止夫 小口贈印 1978 1500 日本シェル出版
え―67 石川五右衛門頼明 八切止夫 小口贈印 1978 1500 日本シェル出版
え―68 死にざまぶざま生きざま 八切止夫 小口贈印 1976 2000 日本シェル出版
え―69 関東奇兵隊(明治奇談) 八切止夫 小口贈印 1977 3000 日本シェル出版
え―70 武家意外史 八切止夫 小口贈印 1977 2000 日本シェル出版
え―71 江戸大意外史(虚像と実像) 八切止夫 小口贈印 1978 1500 日本シェル出版
え―72 アラブの戦い(エネルギー危機) 八切止夫 小口贈印 1974 1500 日本シェル出版
え―73 ゴルフ殺人事件 八切止夫 小口贈印 1978 1500 日本シェル出版
え―74 男のからだノート 八切止夫 小口贈印 1978 1500 日本シェル出版
え―75 鬼女哄笑北条政子(八切意外史 悪女列伝) 八切止夫 小口贈印 1978 1500 日本シェル出版
え―76 荒畑寒村著作集(1)社会運動 明治 荒畑寒村 月報付、一部函少ヤケ少傷 1976 1000 平凡社
え―77 荒畑寒村著作集(2)社会運動 大正 荒畑寒村 月報付、一部函少ヤケ少傷 1976 1000 平凡社
え―78 荒畑寒村著作集(3)社会運動 昭和前期 荒畑寒村 月報付、一部函少ヤケ少傷 1976 1000 平凡社
え―79 荒畑寒村著作集(4)社会運動 昭和後期 荒畑寒村 月報付、一部函少ヤケ少傷 1976 1000 平凡社
え―80 荒畑寒村著作集(7)文学 荒畑寒村 月報付、一部函少ヤケ少傷 1976 1000 平凡社
え―81 荒畑寒村著作集(8)随筆 荒畑寒村 月報付、一部函少ヤケ少傷 1976 1000 平凡社
え―82 荒畑寒村著作集(9)寒村自伝 上 荒畑寒村 月報付、一部函少ヤケ少傷 1977 1000 平凡社
え―83 荒畑寒村著作集(10)寒村自伝 下 荒畑寒村 月報付、一部函少ヤケ少傷 1977 1000 平凡社
え―84 日用官民便覧・13×9.5cm 赤沢常道編 表紙(表)外れ(欠に非ず)、少紙魚、蔵印 明治10年 5000 東京書肆
え―85 官省分画官民必携・13×9.5cm 小川陽治郎編 表紙(表)外れ(欠に非ず)、背大破、少汚 明治12年 7000 書肆博聞社
え―86 現今訴訟獨案内・13×10cm 大塚祐英編 表紙(表)一部外れ(欠に非ず)、蔵印 明治16年 5000 秩山堂
え―87 新律綱領改訂律例増加合本・15.5×11cm 島田胤紹編 背剥離、蔵印、濡跡 明治10年 7000 神澤社印刷
え―88 俳諧糸衣・7×16cm和綴 表紙再生跡 弘化二乙巳歳 7000 栄川堂
え―89 イスラム政治運動―台頭するイスラム主義と国際政治― 宮田律 蔵印記名 1996 1500 日本経済新聞
え―90 澁澤龍彦の少年世界 澁澤幸子 蔵印記名 1997初版 1000 集英社
え―91 イスラーム法の精神 真田芳憲 蔵印記名 1985初版 2500 中央大学出版部
え―92 イスラーム法と国家とムスリムの責任 真田芳憲 蔵印記名 1992初版 2000 中央大学出版部
え―93 アラブ[その苦悩とみらい] サミール・アミーン、北沢正雄他訳 蔵印記名 1991.新装版 1000 亜紀書房
え―94 クルド民族―中東問題の動因― S.Cペレテイエ、前田耕一訳 蔵印記名 1991 1000 亜紀書房
え―95 私のアラブ・私の日本―在アラブ特派員が語るイスラムの心と行動― U・Dカーン・ユスフザイ . 1980 800 CBSソニー出版
え―96 中江兆民の研究 桑原武夫 1981 4000 岩波書店
え―97 中国古代の「家」と国家 尾形勇 1979 2500 岩波書店
え―98 イスラム・スペイン千一夜 小西章子 蔵印記名 1995 1500 中央公論社
え―99 木村荘八全集・第一巻(美術) 木村荘八 月報、函 1982 1500 講談社
え―100 木村荘八全集・第四巻(風俗一) 木村荘八 月報、函 1982 1500 講談社
え―101 葛西善蔵全集 第二巻 葛西善蔵 復刻・函 1974 1500 文泉堂書店、日本文学全集・選集叢刊復刻
え―102 葛西善蔵全集 第三巻 葛西善蔵 復刻・函 1974 1500 文泉堂書店、日本文学全集・選集叢刊復刻
え―103 下タ町風物詩(宮尾しげをの本2) 宮尾しげを . 1984 売切2800 かのう書房
え―104 江戸町人地に関する研究・200部bP41 玉井哲雄 付図7枚、函 1977 20000 近世風俗研究会
え―105 群馬県姓氏家系大辞典 編纂委員会 1994 20000 角川書店
え―106 東洋自由新聞(復刻版) 西田長寿編 1964 10000 東京大学出版会
え―107 青森県議会史(明治元年〜明治二十三年) 青森県議会 函ヤケ 1962 15000 青森県議会
え―108 自治団体之沿革 篠田雀(皇民) 表紙少傷 昭和4年 8000 東京都民新報社
え―109 鯨組の末裔たち 鯨を捕る 写真・文:須田慎太郎 . 1995 1500 翔泳社
え―110 古代の環境(日本史論聚二) 林屋辰三郎 1988 2500 岩波書店
え―111 弥縫録ー中国名言集― 陳舜臣 。カバ少ヤケ、蔵印 1980 600 読売新聞社
え―112 木に学べ―法隆寺・薬師寺の美― 西岡常一 1988 800 小学館
え―113 古典による・しなの夜話 小林計一郎 。カバ少傷 1974 1500 社団・信濃路
え―114 航空の世界(少年少女最新科学全集9) 疋田遼太郎 。裸本 1960 1000 あかね書房
え―115 油圧技術読本 河野俊助―鞄結梃v器 1968 1000 日刊工業新聞社
え―116 中国とその影 チボール・メンデ、高橋正訳 。函傷多 1963 800 弘文堂
え―117 機関紙80年ものがたり―日本の危機を切りひらく紙面群像―1897‐1980 日本機関紙協会大阪本部篇 1980 3500 日本機関紙出版センター
え―118 幕末の素顔・日本異外史 毎日新聞編 。小口天地ヤケ 1970 2000 毎日新聞社
え―119 暮しの手帖bX6戦争中の暮しの記録 勝矢武男他 。背ヤケ 1968・8 2500 暮しの手帖社
え―120 雑誌で見る戦後史 福島鋳郎 1987 3500 大月書店
え―121 一億人の昭和史・日本占領(1−3)3冊 編集部 。少ヤケ 1980 3500 毎日新聞社
え―122 アメリカの中のヒロシマ・上下2冊揃 R・Jリフトン、G・ミッチェル、大塚隆訳 1995 2500 岩波書店
え―123 中国文学のたのしみ 松枝茂夫 1998 1300 岩波書店
え―124 文化大革命に到る道―思想政策と知識人群像― 丸山昇 2001 2000 岩波書店
え―125 食の文化史 大塚滋 1976 500 中公新書
え―126 古代東北の覇者―史実の中の安倍・清原・藤原氏― 新野直吉 1974 500 中公新書
え―127 苗字の歴史 豊田武 1973 800 中公新書
え―128 日本の女性史・上下揃 井上清 。カバ傷、ヤケ 1966 800 三一新書
え―129 山代吉宗の生涯 呑川泰司 1965 500 新日本新書
え―130 演芸画報(第9年8号) 坪内逍遥、永井荷風、他 少傷 大正11年8月 4000 演芸倶楽部
え―131 演芸画報(第33年5号)江戸音楽の話他 島田正吾、渋谷天外他 少傷 昭和14年5月 3000 演芸画報社
え―132 演芸画報(第35年9号) 花柳章太郎、松本幸四郎他 少傷線引 昭和16年9月 3000 演芸画報社
え―133 演芸画報(第30年1号)劇団春秋30年他 岡本綺堂、市川左団次他 少傷 昭和11年1月 3500 演芸画報社
え―134 演劇界(第十巻6号増刊)河竹黙阿弥 河竹繁俊、長谷川伸、吉井勇他 . 1952・6 2000 演劇新社
え―135 演劇界(第十一巻13号) 戸板康二他 . 1953・12 1500 演劇出版社
え―136 演劇界(第十二巻1号)写真版日本演劇略史他 池田弥三郎他 . 1954・1 2000 演劇出版社
え―137 演劇界(第4巻7号)特集:素人演劇 江馬修、戸板康二、坂東三津五郎他 表紙少傷 1946・7 1500 日本演劇社
え―138 演劇界(第9巻11号・増刊)仮名手本忠臣蔵 折口信夫、久保田万太郎、武智鉄二他 ヤケ 1951・10 2000 演劇新社
え―139 演劇画報(第26年1号)芝居70年写真画史他 . 少傷 昭和7年1月 3500 演芸画報社
え―140 演劇画法(第34年1号)日本演劇二千六百年史、各劇団と其の人々他 . 少傷 昭和15年1月 3500 演芸画報社
え―141 演劇画報(第28年6号)女形八面観他 渥美清太郎他 少傷 昭和9年6月 3500 演芸画報社
え―142 演劇画報(第20年11号)世話狂言研究他 岡本綺堂他 表表紙・目次欠 大正15年11月 3500 演芸画報社
え―143 演劇画報(第23年6号)劇団その折々他 尾上菊五郎他 表表紙・目次欠 昭和4年6月 2500 演芸画報社
え―144 演劇画報(第28年9号)旅芝居今と昔他 左団次、梅幸、鏑木清方他 少傷 昭和9年9月 3000 演芸画報社
え―145 演劇画報(第7年4号)脚本の朗読法他 坪内逍遥他 少傷 大正9年4月 4500 演芸画報社
え―146 演劇画報(第19年5号)古典劇八種、舞踊劇八種他 歌右衛門、他 少傷 大正14年5月 4000 演芸画報社
え―147 演劇画報(第32年6号)娘義太夫談義他 大川周二他 少傷 昭和13年6月 3000 演芸画報社
え―148 演劇画報(第31年12号)芝居の清元他 長谷川時雨他 少傷 昭和12年12月 3000 演芸画報社
え―149 演劇画報(第34年9号)演劇の新体制に就いて他 白井松次郎他 少傷 昭和15年9月 3000 演芸画報社
え―150 演劇画報(第22年5号)芝居二十四時他 根本伊代吉他 表表紙・目次欠 昭和3年5月 3500 演芸画報社
え―151 演劇画報(第4年1号)現代名優評伝、芝居入門他 長田秀雄、小山内薫他 少傷 大正6年1月 4500 演芸画報社
え―152 演劇画報(第6年11号)歌舞伎十八番の内「暫」の研究他 伊原青々園他 少傷 大正8年11月 4500 演芸画報社
え―153 演劇画報(第6年12号)河竹黙阿弥回顧録他 岡本綺堂、梅幸他 少傷 大正8年12月 4500 演芸画報社
え―154 講談雑誌(第7巻2号) 小金井蘆洲、専太郎他 :ヤケ、表紙傷 大正10年2月 3000 博文館
え―155 講談雑誌(第7巻4号) 三上於菟吉、前田孤泉、専太郎、他 :ヤケ 大正10年4月 3000 博文館
え―156 講談雑誌(第7巻7号) 生田葵、深水、専太郎、国枝史郎他 :ヤケ、表紙傷 大正10年9月 3000 博文館
え―157 講談雑誌(第7巻11号) 池部鈎、久松染吉、専太郎、他 :ヤケ、表紙傷 大正10年10月 3000 博文館
え―158 講談雑誌(第7巻12号) 池部鈎、村上貞川、深水、専太郎他 :ヤケ、傷 大正10年11月 3000 博文館
え―159 講談雑誌(第8巻2号) 長谷川年行、専太郎他 :ヤケ、傷 大正11年2月 3000 博文館
え―160 講談雑誌(第8巻3号) 千葉青花、専太郎他 :ヤケ、傷 大正11年3月 3000 博文館
え―161 講談雑誌(第8巻4号) 馬場春宵、深水、深泉、池部他 :ヤケ、傷 大正11年4月 3000 博文館
え―162 講談雑誌(第8巻7号) 白井喬二、生田葵、深水、専太郎他 :ヤケ、傷 大正11年7月 3000 博文館
え―163 講談雑誌(第8巻13号9 白井喬二、国枝史郎、紫明他 :ヤケ、傷 大正11年12月 3000 博文館
え―164 講談雑誌(5巻8号) 口絵:伊東深水、挿画:山川秀峯・八幡白帆・苅谷深江他、作:桃川如燕・橘家円蔵・他 :ヤケ、背少傷 大正8年7月 3000 博文館
え―165 講談雑誌(5巻6号) 口絵:山川秀峯、挿画:松田青風・井上猛夫・八幡白帆他、作:桃川若燕、神田伯山他 :ヤケ、背少傷 大正8年6月 3000 博文館
え―166 講談雑誌(5巻4号) 口絵:西田青波、挿画:山川秀峰・新関健之助他、作:金原亭馬生他 :ヤケ、表紙少傷、記名 大正8年4月 3000 博文館
え―167 講談雑誌(4巻12号) 口絵:伊東深水、挿画:八幡白帆他、作:清草舎英昌他 :ヤケ 大正7年11月 3500 博文館
え―168 講談雑誌(3巻12号) 口絵:森田久、作:桃川如燕、木偶坊伯麟他、挿画:八幡白帆・松田青風他 :ヤケ、背傷 大正6年11月 4000 博文館
え―169 講談雑誌(3巻3号) 口絵:森田久、作:西尾麟慶・錦城斉典山他、挿画:日高赤洋他 :ヤケ、表紙少傷 大正6年4月 4000 博文館
え―170 講談雑誌(4巻5号) 口絵:伊東深水、作:桃川如燕・神田鯉里、挿画:八幡白帆他 :ヤケ、記名 大正7年5月 3500 博文館
え―171 講談雑誌(4巻4号) 口絵:伊東深水、作:神田伯龍他、挿画:八幡白帆他 :ヤケ 大正7年4月 4000 博文館
え―172 講談雑誌(4巻1号) 口絵:伊東深水、作:桃川如燕他、挿画:松田青風他 :表紙補修、ヤケ、天地に記名 大正7年1月 3500 博文館
え―173 講談雑誌(5巻11号) 口絵:西田青坡、作:西尾麟慶他 :ヤケシミ 大正8年10月 3500 博文館
え―174 講談雑誌(5巻12号) 口絵:伊東深水、作:桃川如燕、馬場春宵他、挿画:山川秀峯他 :ヤケ傷 大正8年11月 3500 博文館
え―175 講談雑誌(6巻2号) 口絵:伊東深水、作:桃川如燕他、挿画:山川秀峯他 :ヤケ表紙補修、シミ 大正9年2月 3000 博文館
え―176 講談雑誌(6巻3号) 口絵:山川秀峯、作:悟道軒円玉他、挿画:岩田専太郎他 :天角傷 ヤケ 傷 大正9年3月 3500 博文館
え―177 講談雑誌(6巻9号) 口絵:伊東深水、作:白井喬二他、挿画:岩田専太郎他 :綴穴、ヤケ 大正9年8月 4000 博文館
え―178 講談雑誌(6巻13号) 口絵:伊東深水、作:神田伯龍他、挿画:岩田専太郎他 :ヤケ 大正9年十二月 4000 博文館
え―179 講談雑誌(第7巻2号) 小金井蘆洲、専太郎他 :ヤケ、表紙傷 大正10年2月 3000 博文館
え―180 講談雑誌(第7巻4号) 三上於菟吉、前田孤泉、専太郎、他 :ヤケ 大正10年4月 3000 博文館
え―181 講談雑誌(第7巻7号) 生田葵、深水、専太郎、国枝史郎他 :ヤケ、表紙傷 大正10年9月 3000 博文館
え―182 講談雑誌(第7巻11号) 池部鈎、久松染吉、専太郎、他 :ヤケ、表紙傷 大正10年10月 3000 博文館
え―183 講談雑誌(第7巻12号) 池部鈎、村上貞川、深水、専太郎他 :ヤケ、傷 大正10年11月 3000 博文館
え―184 講談雑誌(第8巻2号) 長谷川年行、専太郎他 :ヤケ、傷 大正11年2月 3000 博文館
え―185 講談雑誌(第8巻3号) 千葉青花、専太郎他 :ヤケ、傷 大正11年3月 3000 博文館
え―186 講談雑誌(第8巻4号) 馬場春宵、深水、深泉、池部他 :ヤケ、傷 大正11年4月 3000 博文館
え―187 講談雑誌(第8巻7号) 白井喬二、生田葵、深水、専太郎他 :ヤケ、傷 大正11年7月 3000 博文館
え―188 講談雑誌(第8巻13号9 白井喬二、国枝史郎、紫明他 :ヤケ、傷 大正11年12月 3000 博文館
え―189 文芸講談(第2巻1号) 歌川飛鳥、西条泣花、岩田専太郎、鮨崎英朋他 :ヤケ 大正13年1月 12000 成海堂
え―190 文芸講談(第2巻1号) 歌川飛鳥、西条泣花、岩田専太郎、鮨崎英朋他 :ヤケ 大正13年1月 12000 成海堂
え―191 家庭雑誌(第4巻10号) 岡本綺堂、長田幹彦、伊東深水、他 :ヤケ、傷 大正7年10月 2000 博文館
え―192 家庭雑誌(第6巻1号) 高山樗牛、長田幹彦、他 :ヤケ、傷 大正9年1月 2000 博文館
え―193 家庭雑誌(第6巻2号) 高山樗牛、細川青花、他 :ヤケ、傷 大正9年2月 2000 博文館
え―194 家庭雑誌(第6巻4号) 高山樗牛、細川青花、他 :ヤケ、傷 大正9年4月 2000 博文館
え―195 家庭雑誌(第6巻5号) 口絵:奥村林暁 :ヤケ、傷 大正9年5月 2000 博文館
え―196 家庭雑誌(第7巻5号) 佐藤松華、長田他 :ヤケ、傷 大正10年5月 2000 博文館
え―197 家庭雑誌(第2巻7号) 後藤宙外、他 :ヤケ、傷 大正5年7月 2000 博文館
え―198 アラビア文化の遺産 ジクリト・フンケ、訳:高尾利数 . 1982 2000 みすず書房
え―199 アメリカ政治思想史T・U(2冊) チャールズ・E・メリアム、訳:中谷義和 . 1983 2500 御茶ノ水書房
え―200 21世紀への予感 ダニエル・ベル、訳:正慶孝 . 1991 1000 ダイヤモンド社
え―201 科学としての経済学 K・Eボールデイング、訳:清水幾太郎 1973 800 日本経済新聞
え―202 ウェーバーとマルクス主義―価値自由的社会学の批判― ジョン・ルイス著、玉井茂他訳 . 1977 1500 青木書店
え―203 ユダヤ人―神と歴史のはざまで―(上下2冊) マックス・I・デイモント、訳:藤本和子 . 1986 1000 朝日選書
え―204 Photo Technicヌード撮影・基礎と応用 浅井慎平・立木・石川洋司他 . 1975 3000 玄光社
え―205 Photo Technicヌード・フォト 渡辺勉・紀信・他 . 1972 4000 玄光社
え―206 森山大道ヌード写真集(かげろう)初版 森山・団鬼六協力 函ヤケ、背折後 1972 売切35000 芳賀書店
え―207 木村伊兵衛の眼(朝日カメラ増刊) 木村 線引、少スレ 1970 3500 朝日新聞
え―208 劇―現代演劇協会機関紙(45号)特集:死海のりんご 対談:大庭みな子・小島信夫 :少傷 1973・12 800 現代演劇協会
え―209 劇―現代演劇協会機関紙(39号)特集:花粉熱 谷内六郎、西尾幹二 1972・7 800 現代演劇協会
え―210 デスク日記―マスコミと歴史―1963−1964 小和田次郎 小口天地少シミ 1966 800 みすず書房
え―211 続デスク日記―マスコミと歴史―1965 小和田次郎 少ヤケ 1966 800 みすず書房
え―212 デスク日記3―マスコミと歴史―1966 小和田次郎 少ヤケ 1969 800 みすず書房
え―213 デスク日記5―マスコミと歴史―1968 小和田次郎 少ヤケ 1974 800 みすず書房
え―214 カメラの山旅―山の写真とカメラハイク12カ月― 川口邦雄 . 1986初版 1000 実業之日本社
え―215 富士の見える山小屋―四季の山と展望の山小屋50選― 工藤隆雄 . 1989初版 1200 実業之日本社
え―216 山登りは道草くいながら 本多勝一 . 1988初版 1200 実業之日本社
え―217 山と別れる峠 串田孫一 函少折 1984初版 2000 実業之日本社
え―218 戦後日本の思想 久野収・鶴見俊輔・藤田省三 久野収から扇谷正造宛贈本署名(筆跡未確認) 1959初版 2500 中央公論社
え―219 心のスケッチブック 名取慶二 . 1997 500 学芸通信社
え―220 パキスタンにおける政治と権力―統治エリートについての考察― 山中一郎編 . 1992 4000 アジア経済研究所・研究双書bS15
え―221 現代パキスタンの研究 1947〜1971 山中一郎編 .. 1973 2500 アジア経済研究所
え―222 イブン・ハルドゥーンの「歴史序説」上巻 田村実造編 .. 1964 5000 アジア経済研究所
え―223 開発経済学―諸国民の貧困と富― 速水佑次郎 .. 1996 1800 創文社現代経済学選書11
え―224 経済学用語の基礎知識(増補版) 荒憲次郎・種瀬茂 . 1986・8刷 1800 有斐閣ブックス
え―225 全集日本動物誌・全30冊揃 監修:今西錦司・戸川幸夫・中西悟、作:増井光子、末広恭雄、古賀忠道、西脇昌治他多数 1982 20000 講談社
え―226 西洋経済史(シリーズエコノミックスQ&A) 林達・片山幸一・沢信俊 . 1985 800 学文社
え―227 南アジア現代史T・U(2冊揃)インド・パキスタン・バングラデシュ(世界現代史9・10) 中村平治他 . 1977 3000 山川出版社
え―228 開発経済学―文献と解題― 渡辺利夫他 背少ヤケ 1985 800 アジア経済研究所
え―229 南アジア現代史と国民統合(研究双書bR66) 佐藤宏編 . 1988 2000 アジア経済研究所
え―230 経済学の歴史―いま時代と思想を見直す― J・Kガルブレイス、鈴木哲太郎訳、都留重人解説 . 1988 1000 ダイヤモンド社
え―231 わが人生の時 小田実 天地少線汚 1956初版 1000 河出書房
え―232 ジェム漢字辞典 革装・内容豊かな珠玉の小型辞書 . 1995・3刷 2000 三省堂
え―233 デイリーコンサイス国語・漢字辞典<中型版> 横組・便利な「国語」+「漢字」の合本 . 1995 2000 三省堂
え―234 鏡花全集・28+別冊1揃 泉鏡花 . 1975 25000 岩波書店
え―235 現象学への招待―見ることをめぐる断章 ヴァン・デ・ベルク、早坂泰次郎訳 . 1987 700 川島書店
え―236 闇の絵草紙―必殺血汐舞―激闘編 作画:植木金矢 文庫版 1988 2000 あき書房
え―237 アメリカの太平洋作戦―アメリカ戦術論集― 花川鉄太郎 表紙少傷 1941・12 1200 東邦書院
え―238 寄席行燈(上下2冊揃)ロマン・ブックス 長谷川幸延、風間完装丁 背少傷ヤケ 1956初 2800 講談社
え―239 新日本文学(bS18)文学の自立・表現の解放他 梅棹忠夫、中島誠、針生一郎他 . 1982・6 800 新日本文学会
え―240 週刊おくのほそ道を歩く・全30冊揃(3分割ファイル付)付録DVD付 角川書店編集 平泉篇地図テープ止め、他は美本 2004 9500 角川書店
え―241 日本及日本人(第365号)明朗亜細亜の建設、東亜興隆の真諦、他 西田卯八、奥村善郎他 経年劣化多 昭和13・1月号 1500 政教社
え―242 ジュリスト(’63・6臨時増刊)憲法判例百選 我妻栄他 重要判例の集大成 1963・6 売切1500 有斐閣
え―243 熊野路(岩波写真文庫162) 河運、筏、温泉 :経年劣化 1955 600 岩波書店
え―244 佐渡(岩波写真文庫73) たらい船は観光用ではなかった :経年劣化、酸化 1952 800 岩波書店
え―245 熊(岩波写真文庫111) パンダもワンカット(5×6.5cm)、日本にこんなにも熊が、 :経年劣化、酸化 1954 600 岩波書店
え―246 宗達(岩波写真文庫105) 大和絵復興の数々、 :経年劣化、酸化 1953 500 岩波書店
え―247 波(岩波写真文庫61) 当時の人の波、車の波とは :経年劣化、酸化 1952 500 岩波書店
え―248 千葉県―新風土記―(岩波写真文庫173) 浦安の養殖アサリの稚貝は全国へ :経年劣化 1955 800 岩波書店
え―249 松島(岩波写真文庫189) 崩れて変貌した島も残る :経年劣化 1956 800 岩波書店
え―250 群馬県―新風土記―(岩波写真文庫204) 桑、蚕、藤原ダムは建設中 :経年劣化 1956 800 岩波書店
え―251 伊豆の大島(岩波写真文庫160) 頭上で荷を運ぶ姿は日常 :経年劣化、酸化 1955 600 岩波書店
え―252 京都―歴史的に見た―(岩波写真文庫27) 四条河原町通の風景は :経年劣化、酸化 1951 500 岩波書店
え―253 自然と心(岩波写真文庫213) どんな自然美か :経年劣化、酸化、貼り付跡 1957 500 岩波書店
え―254 諏訪湖(岩波写真文庫217) ガス湧出利用を知ってますか? :経年劣化、酸化、貼り付跡 1957 600 岩波書店
え―255 積雪(岩波写真文庫16) 今も昔も雪との闘いはつづく :経年劣化、酸化 1950 500 岩波書店
え―256 近代芸術(岩波写真文庫78) 岡本太郎監修 :経年劣化、酸化 1953 500 岩波書店
え―257 近東の旅―古蹟をたずねて―(岩波写真文庫149) 今、どれだけのものが残っているのか :経年劣化、酸化一部傷 1955 500 岩波書店
え―258 死都ポンペイ(岩波写真文庫154) 壁画、建造物の美 :経年劣化、酸化 1955 500 岩波書店
え―259 奈良の大仏(岩波写真文庫32) 佛でした。修行僧の姿も :経年劣化、酸化 1951 600 岩波書店
え―260 スキー(岩波写真文庫26) ジャンプの姿、ウエアの姿、想像してください :経年劣化、酸化 1951 500 岩波書店
え―261 佛教美術―印度彫刻―(岩波写真文庫142) 豊満な女体美、印度彫刻の極 :経年劣化、酸化 1955 600 岩波書店
え―262 写楽(岩波写真文庫110) 謎の絵師が見せる :経年劣化、酸化 1953 500 岩波書店
え―263 聖母マリア(岩波写真文庫131) 絵、彫刻に :経年劣化、酸化、 1954 500 岩波書店
え―264 佛像―イコノグラフィー―(岩波写真文庫42) 豊富な解説と資料 :経年劣化、酸化、 1951 800 岩波書店
え―265 平泉(岩波写真文庫69) 藤原三代の栄華 :経年劣化、酸化、 1952 600 岩波書店
え―266 ソヴェト連邦(岩波写真文庫65) こんな時代もあった :経年劣化、酸化、 1952 500 岩波書店
え―267 動物園のけもの(岩波写真文庫14) パンダもコアラもいません :経年劣化、酸化、 1950 500 岩波書店
え―268 伊豆半島(岩波写真文庫138) ボンネットバス、本物露天風呂等 :経年劣化多 1955 500 岩波書店
え―269 箱根(岩波写真文庫174) 茅葺の湯治場も残る :経年劣化多 1956 500 岩波書店
え―270 京都案内―洛中―(岩波写真文庫108) 五条通にビル無 :経年劣化多 1954 500 岩波書店
え―271 京都案内―洛外―(岩波写真文庫109) 京阪国道に人家なく、ボンネットトラック :経年劣化多 1954 500 岩波書店
え―272 瀬戸内海―空からみた―(岩波写真文庫129) 塩田、千枚田が各所に :経年劣化多 1954 500 岩波書店
え―273 利根川―空からみた―(岩波写真文庫136) 関宿と境町に船橋 :経年劣化多 1955 500 岩波書店
え―274 阿蘇(岩波写真文庫75) 火山荒地の広さは今日いかに :経年劣化多 1952 500 岩波書店
え―275 尾瀬(岩波写真文庫33) 木道見当たらず :経年劣化多 1951 500 岩波書店
え―276 写真(岩波写真文庫8) 写真機とよんだ時代もあった :経年劣化多 1950 800 岩波書店
え―277 上高地(岩波写真文庫89) 明神池の嘉門治小屋も懐かしい :経年劣化多 1953 500 岩波書店
え―278 白浜(岩波写真文庫171) これが豪華な旅館食 :経年劣化多 1955 500 岩波書店
え―279 北アルプスの山々(岩波写真文庫263) 登山者の姿変われど山の遠景変わらず :経年劣化多 1958 500 岩波書店
え―280 アルプス―スイスの山と人―(岩波写真文庫30) 少女ハイジはこんなところに :経年劣化多 1951 500 岩波書店
え―281 スイス(岩波写真文庫25) 時計そして山 :経年劣化多 1951 500 岩波書店
え―282 地中海の史蹟めぐり(岩波写真文庫280) ローマの休日ロケはこの時代か :経年劣化多 1958 500 岩波書店
え―283 ソ連・中国の旅―桑原武夫―(岩波写真文庫159) . :経年劣化多 1957 500 岩波書店
え―284 秋吉台(岩波写真文庫245) 近隣集落の様子も :経年劣化多 1957 500 岩波書店
え―285 日本の映画―社会心理的にみた―(岩波写真文庫132) 最大の娯楽 :経年劣化多 1954 800 岩波書店
え―286 福沢諭吉(岩波写真文庫135) 足跡を写真で :経年劣化多 1955 500 岩波書店
え―287 日本の庭園(岩波写真文庫146) 庭造りにも貴重 :経年劣化多 1955 500 岩波書店
え―288 佐世保―基地の一形態―(岩波写真文庫102) そして今自衛隊参戦へ :経年劣化多 1953 500 岩波書店
え―289 十和田湖(岩波写真文庫270) 湯治場風景これぞ混浴 :経年劣化多 1958 500 岩波書店
え―290 富士山(岩波写真文庫15) 六根清浄、変わらぬ姿を今も :経年劣化多 1950 500 岩波書店
え―291 フランス古寺巡礼(岩波写真文庫169) まずはノートルダム :経年劣化多 1955 500 岩波書店
え―292 正倉院―1―(岩波写真文庫40) 復元修理は今も続く :経年劣化多 1951 500 岩波書店
え―293 日光(岩波写真文庫51) 華厳の瀧は変わったか :経年劣化多 1951 500 岩波書店
え―294 桂離宮と修学院(岩波写真文庫50) 周辺風景に茅葺屋根も :経年劣化多 1951 500 岩波書店
え―295 いかるがの里(岩波写真文庫17) 火は宝を焼き、復元がスタート :経年劣化多 1950 500 岩波書店
え―296 伴大納言絵詞(岩波写真文庫128) 貴重な絵巻の図 :経年劣化多 1954 500 岩波書店
え―297 日本のやきもの(岩波写真文庫125) 益子の風景も :経年劣化多 1954 800 岩波書店
え―298 美人画(岩波写真文庫98) 正倉院画から伊東深水まで :経年劣化多 1953 500 岩波書店
え―299 薬師寺・唐招提寺(岩波写真文庫95) 仏教美術と歴史も :経年劣化多 1953 500 岩波書店
え―300 源氏物語絵巻(岩波写真文庫120) 華麗な絵巻と流麗なかな文字 :経年劣化多 1954 500 岩波書店
え―301 ルーブル美術館(岩波写真文庫206) モナリザの前に人だかり :経年劣化多 1956 500 岩波書店
え―302 ゴッホ―伝記的に―(岩波写真文庫107) 変わらぬ人気 :経年劣化多 1953 500 岩波書店
え―303 ジョットー(岩波写真文庫161) 最近余り見かけない :経年劣化多 1955 1000 岩波書店
え―304 様式の歴史ー西洋美術ー(岩波写真文庫23) 意匠、展開、年表など :経年劣化多 1951 800 岩波書店
え―305 セザンヌ(岩波写真文庫178) モノクロでは物足りないか :経年劣化多 1956 500 岩波書店
え―307 アルミニウム(岩波写真文庫123) 工場、製品、産地を一望に :経年劣化多 1954 800 岩波書店
え―308 木綿(岩波写真文庫1) 紡績工場はこんなだった。第一号写真文庫だったとは :経年劣化多 1950 800 岩波書店
え―309 化学繊維(岩波写真文庫43) ナイロン、ビニロンの言葉も、 :経年劣化多 1951 500 岩波書店
え―310 力と運動ー目で見た力学ー(岩波写真文庫28) トラック、電車、野球、貨車などの姿も :経年劣化多 1951 500 岩波書店
え―311 鉄と生活(岩波写真文庫218) 針、橋、ビル、日本刀などなど :経年劣化多 1957 800 岩波書店
え―312 細胞の知識ー動物ー(岩波写真文庫175) ミクロの世界は今も変わらず :経年劣化多 1956 500 岩波書店
え―313 雲(岩波写真文庫20) 雲を眺める時間ありますか? :経年劣化多 1951 500 岩波書店
え―314 豆ー植物のいのちー(岩波写真文庫152) 家庭菜園、もやし作り、流行っているけど。 :経年劣化多 1955 500 岩波書店
え―315 星と宇宙(岩波写真文庫36) 子供たちの憧れの世界だったが−− :経年劣化多 1951 500 岩波書店
え―316 山の鳥(岩波者写真文庫31) どの鳥が見られるでしょうか :経年劣化多 1951 500 岩波書店
え―317 地図の知識(岩波写真文庫114) こんな風景まだありますか :経年劣化多 1954 1000 岩波書店
え―318 郵便切手(岩波写真文庫83) 青少年の憧れの趣味? :経年劣化多 1953 500 岩波書店
え―319 野の花ー春ー(岩波写真文庫45) 見当たらない野草はありませんか :経年劣化多 1951 500 岩波書店
え―320 日本の美術bQ67仏伝図 百橋明穂 1988・8 800 至文堂
え―321 日本の美術bQ63染織(原始・古代) 沢田むつ代 1988・4 800 至文堂
え―322 日本の美術bQ61冷泉為恭と復古大和絵 中村渓男 1988・2 800 至文堂
え―323 日本の美術bQ60英一蝶 小林忠 1988・1 800 至文堂
え―324 日本の美術bQ55塑像 西川杏太郎 1987・8 800 至文堂
え―325 日本の美術bQ52鉄仏 佐藤昭夫 1987・5 800 至文堂
え―326 日本の美術bQ48肉筆浮世絵(寛文〜宝暦) 楢崎宗重 1987・1 800 至文堂
え―327 日本の美術bQ30漆工(中世編) 鈴木規夫 1985・7 800 至文堂
え―328 日本の美術bQ08桃山絵画 武田恒夫 1983・9 800 至文堂
え―329 日本の美術bR28横浜版画と開化絵 坂本満他 1993・9 800 至文堂
え―330 日本の美術bR27小田野直武と秋田蘭画 三輪英夫 1993・8 800 至文堂
え―331 日本の美術bR24海北友松 武田恒夫 1993・5 売切800 至文堂
え―332 日本の美術bR20扇面画(中世編) 宮島新一 1993・1 800 至文堂
え―333 日本の美術bR26宋紫石と南蘋派 鶴田武良 :・汚少 1993・7 800 至文堂
え―334 日本の美術bR08組紐 松本包夫他 1992・1 800 至文堂
え―335 日本の美術bQ94正倉院の調度 木村法光 1990・11 800 至文堂
え―336 日本の美術bQ93正倉院の錦 松本包夫 1990・10 800 至文堂
え―337 日本の美術bQ72浄土図 河原由雄 1989・1 800 至文堂
え―338 艶筆 今昔物語(艶筆文庫) 狭山温 ヤケ 1956 1500 文芸評論社
え―339 艶筆 お伽草子(艶筆文庫) 大隈三好 ヤケ 1956 1500 文芸評論社
え―340 艶筆 蜻蛉日記(艶筆文庫) 大江勇 ヤケ 1957 1500 文芸評論社
え―341 艶筆 宇治拾遺物語(艶筆文庫) 市橋一宏 ヤケ 1957 1500 文芸評論社
え―342 艶筆 葛の葉物語(艶筆文庫) 藤口透吾 ヤケ 1957 1500 文芸評論社
え―343 艶筆 博多小女郎浪枕(艶筆文庫) 長瀬英一 ヤケ 1956 1500 文芸評論社
え―344 艶筆 伊勢物語(艶筆文庫) 中村獏 ヤケ 1956 1500 文芸評論社
え―345 艶筆 色道振分筒(艶筆文庫) 並木行夫 ヤケ 1956 1500 文芸評論社
え―346 艶筆 雨月物語(艶筆文庫) 栗田信 ヤケ 1956 1500 文芸評論社
え―347 艶筆 義経記(艶筆文庫) 稲垣史生 ヤケ 1956 1500 文芸評論社
え―348 艶筆 心中天網島(艶筆文庫) 井原哲 ヤケ 1956 1500 文芸評論社
え―349 艶筆 女太平記(艶筆文庫) 木屋進 ヤケ 1956 1500 文芸評論社
え―350 艶筆 古事記(艶筆文庫) 村松駿吉 ヤケ 1956 1500 文芸評論社
え―351 太陽(No.91)東海道中膝栗毛・江戸町人の遊びと笑い 中村武志・池波正太郎 1971・1月 500 平凡社
え―352 太陽(No.80)世界の人形 飯澤匡 1970・2月 1000 平凡社
え―353 太陽(No.50)日本の城 池波正太郎・深田久弥 1967・8月 1000 平凡社
え―354 太陽(No.67)伊勢神宮 折込付録:広重の伊勢参宮双六 1969・1月 500 平凡社
え―355 太陽(No.164)鏑木清方・回想の明治 里見ク・川口松太郎、特別企画:日本のサーカスポスター 1977・1月 1000 平凡社
え―356 太陽(No.77)出雲 悲劇の首都プラハ、ゲバラとゲリラ戦を追って 1969・11月 1500 平凡社
え―357 太陽(No.204)俳人とその職業 瀧井孝作・水上勉・幡谷東吾 1980・4月 700 平凡社
え―358 太陽(No.148)武士道・葉隠のこころ 村上元三・五味康祐・Eライシャワー、特別企画:書票(志茂太郎) 1975・9月 800 平凡社
え―359 太陽(No.196)北原白秋と九州 中村真一郎・三木卓・阪田寛夫、特別企画:礼拝堂のステンドグラス 1979・8月 500 平凡社
え―360 太陽(No.172)やきものの謎を探る 杉浦明平・吉田知子・、特別企画:川治の郷愁・印判染付 1977・8月 700 平凡社
え―361 太陽(No.159)日本の庭・京都・鎌倉 特別企画:盆栽 1976・8月 500 平凡社
え―362 太陽(No.95)世界の豪華船 折込:豪華船フランス号構造図 1971・5月 1000 平凡社
え―363 太陽(No.102)千夜一夜物語の世界 澁澤龍彦 1971・12月 800 平凡社
え―364 太陽(No.98)浮世絵・江戸の夏 特別企画:南米に蝶を追って 1971・8月 500 平凡社
え―365 太陽(No.133)夏目漱石と森鴎外 江藤淳・小島政二郎・瀬沼茂樹 1974・6月 800 平凡社
え―366 太陽(No.97)創刊八周年記念号 邪馬台国の謎を探る:松本清張 1971・7月 500 平凡社
え―367 太陽(No.119)吉川英治・宮本武蔵 特別企画:孀婦岩登攀記・ヨット乗って岩登り 1973・5月 500 平凡社
え―368 太陽(No.123)北斎江戸情緒 丸谷才一・矢代静一・高橋義孝 1973・9月 1000 平凡社
え―369 太陽(No.128)日本童謡集 吉行淳之介・野田宇太郎・堀内敬三 1974・1月 800 平凡社
え―370 太陽(No.114)尾崎士郎・人生劇場 尾崎一雄・豊田穣、写真:篠山紀信、挿画:横尾忠則、特別企画:その後の沖縄 1972・12月 500 平凡社
え―371 太陽(No.115)歌麿の世界 井上ひさし・早乙女貢・金子光晴、特別企画:江戸の文身 1973・1月 1000 平凡社
え―372 太陽(No.280)木綿さわやか 丹波・木綿の里、粋な手拭・手拭の洒落、対談:松原福与・吉田知子 1985・8月 500 平凡社
え―373 太陽(No.103)東西文明の宝庫・正倉院 写真:篠山紀信 1972・1月 500 平凡社
え―374 太陽(No.283)橋の旅 隅田川めぐり、橋のある風景・熊本・京都、特別企画:讃岐こんぴら大芝居 1985・10月 500 平凡社
え―375 太陽(No.274)暖簾と看板 暖簾の風情・京と江戸、ライバルズ横尾忠則VS宇佐美圭司 1985・2月 800 平凡社
え―376 太陽(No.154)能 世阿弥の生涯 林屋辰三郎・杉本苑子・観世寿夫 1976・3月 500 平凡社
え―377 太陽(No.82)吉野と高野山 大岡昇平・瀬戸内晴美・澤野久雄・桑田忠親 1970・4 500 平凡社
え―378 太陽(No.155)大和古事 末永雅雄・加藤楸邨・赤江瀑 1976・4月 500 平凡社
え―379 太陽(No.161)思い出の名詩集 五木寛之・三木卓・谷川俊太郎・富岡多恵子 1976・10月 500 平凡社
え―380 太陽(No.157)日本のガラス 中里恒子・澁澤龍彦・、アール・ヌーボーのガラス 1976・6月 1000 平凡社
え―381 太陽(No.232)味くらべ京都・東京 池波正太郎・鈴木清順・大庭みな子・大村しげ 1982・3月 500 平凡社
え―382 太陽(No.135)日本海民謡の旅 町田佳声・野坂昭如・三浦哲郎、特別企画:唐太絵巻 表紙汚 1974・8月 500 平凡社
え―383 太陽(No.175)紫式部 王朝の栄華と夢 田辺聖子・澁澤龍彦、特別企画・池田正太郎のフランス食べ歩き 表紙少傷 1977・11月 500 平凡社