| コード番号 |
書名 |
著者 |
解説・他 |
刊行年 |
価格 |
出版元 |
| え―1 |
ステンレス・スチール・ラット(サンリオ文庫)2刷 |
ハリイ・ハリスン、那岐大訳 |
少ヤケ |
1984 |
500 |
潟Tンリオ |
| え―2 |
暗黒のすべての色―ダーゼック・シリーズ(サンリオ文庫)初版 |
ロイド・ビッグルJr、新津一義訳 |
少ヤケ、カバ背少傷 |
1979 |
500 |
潟Tンリオ |
| え―3 |
手で育てられた少年(サンリオ文庫)初版 |
ブライアン・W/オールデイス、石原武訳 |
少ヤケ |
1980 |
1800 |
潟Tンリオ |
| え―4 |
味侯爵・全18冊揃 |
編集部 |
裸本 |
1984 |
35000 |
講談社 |
| え―6 |
人間の美術・全10冊揃 |
編集部 |
. |
1984 |
10000 |
学研 |
| え―7 |
検地―縄と竿の支配―(歴史新書202) |
神崎彰利 |
. |
1986 |
1500 |
教育社 |
| え―8 |
受領(歴史新書10) |
森田悌 |
. |
1979 |
1500 |
教育社 |
| え―9 |
吉原・島原(歴史新書89) |
小野武雄 |
. |
1978 |
1500 |
教育社 |
| え―10 |
近江商人(歴史新書106) |
渡辺守順 |
. |
1980 |
1000 |
教育社 |
| え―11 |
罪と罰―日本民衆信仰史―(歴史新書180) |
笠原一男 |
. |
1980 |
1000 |
教育社 |
| え―12 |
キリシタン大名(歴史新書86) |
岡田章雄 |
. |
1977 |
1000 |
教育社 |
| え―13 |
明治のむら(歴史新書116) |
大島美津子 |
. |
1977 |
1000 |
教育社 |
| え―14 |
熊襲と隼人(歴史新書8) |
井上辰雄 |
. |
1979 |
1000 |
教育社 |
| え―15 |
豪農(歴史新書119) |
伝田功 |
. |
1978 |
1500 |
教育社 |
| え―16 |
ヴォルガの船ひき |
イリヤー・レーピン、松下裕訳 |
. |
1991 |
1500 |
中公文庫 |
| え―17 |
露天市・縁日市 |
秦孝治郎、坂本武人編 |
. |
1993 |
1000 |
中公文庫 |
| え―18 |
憎しみをこめて振り返れ―あわれなり光秀― |
八切止夫 |
カバ少傷、小口贈呈印 |
1973 |
1200 |
日本シェル出版 |
| え―19 |
山田長政―ずっこけ武勇伝― |
八切止夫 |
小口贈呈印 |
1977 |
1200 |
日本シェル出版 |
| え―20 |
日本列島原住民史 |
八切止夫 |
. |
1977 |
3000 |
日本シェル出版 |
| え―21 |
柳沢吉保―元禄時代の謎― |
八切止夫 |
小口贈呈印 |
1977 |
3000 |
日本シェル出版 |
| え―22 |
切腹論考・初版 |
八切止夫 |
. |
1970 |
1800 |
中央公論社 |
| え―23 |
若き日の勝海舟―流転遊侠伝― |
八切止夫 |
小口贈呈印 |
1973 |
1800 |
日本シェル出版 |
| え―24 |
藤原王朝前日本歴史 |
戸上駒之助 |
函、限定800 |
1982 |
12000 |
日本シェル出版 |
| え―25 |
野史辞典―八切日本史字典― |
八切止夫 |
函、見返1葉傷 |
1980 |
5000 |
日本シェル出版 |
| え―26 |
忍術論考 |
八切止夫 |
函 |
1981 |
4000 |
日本シェル出版 |
| え―27 |
東京市職員写真銘鑑 |
須藤紋一 |
函ヤケ、蔵印 |
昭和11年 |
14000 |
市政人社 |
| え―28 |
東京都職員名簿(区役所並ニ各学校職員ヲ含ム) |
東京都都庁 |
表紙傷、ヤケ、蔵印 |
昭和23年 |
3000 |
官界新報社 |
| え―29 |
東京市職員録(電話番号簿―職員録付録) |
東京市役所 |
表紙傷、ヤケ、蔵印 |
昭和14年 |
3000 |
東京市役所 |
| え―30 |
東京市職員録(電話番号簿―職員録付録) |
東京市役所 |
. |
昭和13年 |
4000 |
東京市役所 |
| え―31 |
東京市職員録(電話番号簿―職員録付録) |
東京市役所 |
. |
昭和11年 |
4500 |
東京市役所 |
| え―32 |
改正新版 懐中重宝記(全)7×12.5cm・銅板絵入 |
大館X編 |
蔵印、和装銅版、暦・汽車時刻表・運賃・郵便逓信料金、等々 |
明治18年 |
30000 |
辻本支店 |
| え―33 |
改正道中記(全)8.5×12.5cm |
井上勝五郎 |
和装、銅版 |
明治22年 |
35000 |
井上勝五郎 |
| え―34 |
おかあさんのためのPTA読本(普及版) |
松樹たか |
表紙少傷ヤケ |
1948 |
1000 |
永樹社 |
| え―35 |
新刻官民便覧 |
木村綱永 |
表紙再表装銅版、記名、法律・書式・新橋横浜時刻表等々 |
明治15年 |
45000 |
東京書肆 不尽舎 |
| え―36 |
日本帝国国勢一斑・明治29年編纂 |
内務大臣官房文書課 |
蔵印 |
明治29年8月 |
7000 |
博文館販売 |
| え―37 |
日本帝国国勢一斑・明治36年編纂 |
内務省総務局文書課 |
角少折 |
明治36年10月 |
5000 |
博文閣印刷 |
| え―38 |
軍事教育 補充兵、第二国民兵必携 |
教育総監部校閲 |
背少傷、ヤケ、蔵印 |
昭和17年 |
1000 |
軍人会館図書部 |
| え―39 |
わかるかな大避難の方法 |
八切止夫 |
小口贈印 |
1976 |
1300 |
日本シェル出版 |
| え―40 |
残酷日本史 |
八切止夫 |
. |
1972 |
3000 |
新人物往来社 |
| え―41 |
戦国名将の参謀(部下管理の方法) |
八切止夫 |
小口贈印 |
1977 |
1000 |
日本シェル出版 |
| え―42 |
乱世仕置人 |
八切止夫 |
小口贈印、少シミ |
1974 |
1000 |
日本シェル出版 |
| え―43 |
天下一大物伝―銭儲け太閤記― |
八切止夫 |
小口贈印 |
1977 |
1500 |
日本シェル出版 |
| え―44 |
上杉謙信は女だった(決戦川中島) |
八切止夫 |
小口贈印 |
1977 |
3000 |
日本シェル出版 |
| え―45 |
茶湯は死の儀式 |
八切止夫 |
小口贈印 |
1978 |
2500 |
日本シェル出版 |
| え―46 |
陰影・柳生一族(柳生一族の陰謀PartU) |
八切止夫 |
小口贈印 |
1979 |
1500 |
日本シェル出版 |
| え―47 |
柳生十兵衛(柳生一族 陰謀) |
八切止夫 |
小口贈印 |
1978 |
2000 |
日本シェル出版 |
| え―48 |
考証 江戸侠客伝 |
八切止夫 |
小口贈印 |
1978 |
2000 |
日本シェル出版 |
| え―49 |
道三殺しは、信長か(戦国悪党伝) |
八切止夫 |
小口贈印 |
1973 |
1500 |
日本シェル出版 |
| え―50 |
戦国仕留人 |
八切止夫 |
小口贈印 |
1975 |
1500 |
日本シェル出版 |
| え―51 |
ぐうたら武勇伝 |
八切止夫 |
小口贈印 |
. |
1500 |
日本シェル出版 |
| え―52 |
実説・まむしの道三 |
八切止夫 |
小口贈印、少縄跡 |
1973 |
1000 |
日本シェル出版 |
| え―53 |
実説・将軍徳川家光 |
八切止夫 |
小口贈印 |
1978 |
2000 |
日本シェル出版 |
| え―54 |
るそん助左の時代 |
八切止夫 |
小口贈印 |
1978 |
3000 |
日本シェル出版 |
| え―55 |
豊臣秀吉(真書太閤記) |
八切止夫 |
小口贈印 |
1977 |
2500 |
日本シェル出版 |
| え―56 |
流転遊侠伝 |
八切止夫 |
. |
1971 |
2000 |
実業之日本社 |
| え―57 |
清水次郎長 |
八切止夫 |
小口贈印、裸本 |
. |
2500 |
日本シェル出版 |
| え―58 |
ナイチンゲールはからゆきさん(明治女性史) |
八切止夫 |
小口贈印 |
1977 |
1500 |
日本シェル出版 |
| え―59 |
信長殺し徳川家康(戦国裏面史) |
八切止夫 |
小口贈印 |
1978 |
2000 |
日本シェル出版 |
| え―60 |
英雄誕生(織田信長受胎事件) |
八切止夫 |
小口贈印 |
1978 |
1500 |
日本シェル出版 |
| え―61 |
光秀の槍は朱かった |
八切止夫 |
小口贈印 |
1975 |
2000 |
日本シェル出版 |
| え―62 |
任侠意外史 |
八切止夫 |
小口贈印 |
1976 |
2000 |
日本シェル出版 |
| え―63 |
信長殺し光秀ではない |
八切止夫 |
小口贈印 |
1976 |
1500 |
日本シェル出版 |
| え―64 |
信長殺し秀吉(戦国裏面史) |
八切止夫 |
小口贈印 |
1978 |
3000 |
日本シェル出版 |
| え―65 |
織田信長殺人事件 |
八切止夫 |
小口贈印 |
1978 |
1000 |
日本シェル出版 |
| え―66 |
実説織田信長 |
八切止夫 |
小口贈印 |
1978 |
1500 |
日本シェル出版 |
| え―67 |
石川五右衛門頼明 |
八切止夫 |
小口贈印 |
1978 |
1500 |
日本シェル出版 |
| え―68 |
死にざまぶざま生きざま |
八切止夫 |
小口贈印 |
1976 |
2000 |
日本シェル出版 |
| え―69 |
関東奇兵隊(明治奇談) |
八切止夫 |
小口贈印 |
1977 |
3000 |
日本シェル出版 |
| え―70 |
武家意外史 |
八切止夫 |
小口贈印 |
1977 |
2000 |
日本シェル出版 |
| え―71 |
江戸大意外史(虚像と実像) |
八切止夫 |
小口贈印 |
1978 |
1500 |
日本シェル出版 |
| え―72 |
アラブの戦い(エネルギー危機) |
八切止夫 |
小口贈印 |
1974 |
1500 |
日本シェル出版 |
| え―73 |
ゴルフ殺人事件 |
八切止夫 |
小口贈印 |
1978 |
1500 |
日本シェル出版 |
| え―74 |
男のからだノート |
八切止夫 |
小口贈印 |
1978 |
1500 |
日本シェル出版 |
| え―75 |
鬼女哄笑北条政子(八切意外史 悪女列伝) |
八切止夫 |
小口贈印 |
1978 |
1500 |
日本シェル出版 |
| え―76 |
荒畑寒村著作集(1)社会運動 明治 |
荒畑寒村 |
月報付、一部函少ヤケ少傷 |
1976 |
1000 |
平凡社 |
| え―77 |
荒畑寒村著作集(2)社会運動 大正 |
荒畑寒村 |
月報付、一部函少ヤケ少傷 |
1976 |
1000 |
平凡社 |
| え―78 |
荒畑寒村著作集(3)社会運動 昭和前期 |
荒畑寒村 |
月報付、一部函少ヤケ少傷 |
1976 |
1000 |
平凡社 |
| え―79 |
荒畑寒村著作集(4)社会運動 昭和後期 |
荒畑寒村 |
月報付、一部函少ヤケ少傷 |
1976 |
1000 |
平凡社 |
| え―80 |
荒畑寒村著作集(7)文学 |
荒畑寒村 |
月報付、一部函少ヤケ少傷 |
1976 |
1000 |
平凡社 |
| え―81 |
荒畑寒村著作集(8)随筆 |
荒畑寒村 |
月報付、一部函少ヤケ少傷 |
1976 |
1000 |
平凡社 |
| え―82 |
荒畑寒村著作集(9)寒村自伝 上 |
荒畑寒村 |
月報付、一部函少ヤケ少傷 |
1977 |
1000 |
平凡社 |
| え―83 |
荒畑寒村著作集(10)寒村自伝 下 |
荒畑寒村 |
月報付、一部函少ヤケ少傷 |
1977 |
1000 |
平凡社 |
| え―84 |
日用官民便覧・13×9.5cm |
赤沢常道編 |
表紙(表)外れ(欠に非ず)、少紙魚、蔵印 |
明治10年 |
5000 |
東京書肆 |
| え―85 |
官省分画官民必携・13×9.5cm |
小川陽治郎編 |
表紙(表)外れ(欠に非ず)、背大破、少汚 |
明治12年 |
7000 |
書肆博聞社 |
| え―86 |
現今訴訟獨案内・13×10cm |
大塚祐英編 |
表紙(表)一部外れ(欠に非ず)、蔵印 |
明治16年 |
5000 |
秩山堂 |
| え―87 |
新律綱領改訂律例増加合本・15.5×11cm |
島田胤紹編 |
背剥離、蔵印、濡跡 |
明治10年 |
7000 |
神澤社印刷 |
| え―88 |
俳諧糸衣・7×16cm和綴 |
|
表紙再生跡 |
弘化二乙巳歳 |
7000 |
栄川堂 |
| え―89 |
イスラム政治運動―台頭するイスラム主義と国際政治― |
宮田律 |
蔵印記名 |
1996 |
1500 |
日本経済新聞 |
| え―90 |
澁澤龍彦の少年世界 |
澁澤幸子 |
蔵印記名 |
1997初版 |
1000 |
集英社 |
| え―91 |
イスラーム法の精神 |
真田芳憲 |
蔵印記名 |
1985初版 |
2500 |
中央大学出版部 |
| え―92 |
イスラーム法と国家とムスリムの責任 |
真田芳憲 |
蔵印記名 |
1992初版 |
2000 |
中央大学出版部 |
| え―93 |
アラブ[その苦悩とみらい] |
サミール・アミーン、北沢正雄他訳 |
蔵印記名 |
1991.新装版 |
1000 |
亜紀書房 |
| え―94 |
クルド民族―中東問題の動因― |
S.Cペレテイエ、前田耕一訳 |
蔵印記名 |
1991 |
1000 |
亜紀書房 |
| え―95 |
私のアラブ・私の日本―在アラブ特派員が語るイスラムの心と行動― |
U・Dカーン・ユスフザイ |
. |
1980 |
800 |
CBSソニー出版 |
| え―96 |
中江兆民の研究 |
桑原武夫 |
函 |
1981 |
4000 |
岩波書店 |
| え―97 |
中国古代の「家」と国家 |
尾形勇 |
函 |
1979 |
2500 |
岩波書店 |
| え―98 |
イスラム・スペイン千一夜 |
小西章子 |
蔵印記名 |
1995 |
1500 |
中央公論社 |
| え―99 |
木村荘八全集・第一巻(美術) |
木村荘八 |
月報、函 |
1982 |
1500 |
講談社 |
| え―100 |
木村荘八全集・第四巻(風俗一) |
木村荘八 |
月報、函 |
1982 |
1500 |
講談社 |
| え―101 |
葛西善蔵全集 第二巻 |
葛西善蔵 |
復刻・函 |
1974 |
1500 |
文泉堂書店、日本文学全集・選集叢刊復刻 |
| え―102 |
葛西善蔵全集 第三巻 |
葛西善蔵 |
復刻・函 |
1974 |
1500 |
文泉堂書店、日本文学全集・選集叢刊復刻 |
| え―103 |
下タ町風物詩(宮尾しげをの本2) |
宮尾しげを |
. |
1984 |
売切2800 |
かのう書房 |
| え―104 |
江戸町人地に関する研究・200部bP41 |
玉井哲雄 |
付図7枚、函 |
1977 |
20000 |
近世風俗研究会 |
| え―105 |
群馬県姓氏家系大辞典 |
編纂委員会 |
函 |
1994 |
20000 |
角川書店 |
| え―106 |
東洋自由新聞(復刻版) |
西田長寿編 |
函 |
1964 |
10000 |
東京大学出版会 |
| え―107 |
青森県議会史(明治元年〜明治二十三年) |
青森県議会 |
函ヤケ |
1962 |
15000 |
青森県議会 |
| え―108 |
自治団体之沿革 |
篠田雀(皇民) |
表紙少傷 |
昭和4年 |
8000 |
東京都民新報社 |
| え―109 |
鯨組の末裔たち 鯨を捕る |
写真・文:須田慎太郎 |
. |
1995 |
1500 |
翔泳社 |
| え―110 |
古代の環境(日本史論聚二) |
林屋辰三郎 |
函 |
1988 |
2500 |
岩波書店 |
| え―111 |
弥縫録ー中国名言集― |
陳舜臣 |
。カバ少ヤケ、蔵印 |
1980 |
600 |
読売新聞社 |
| え―112 |
木に学べ―法隆寺・薬師寺の美― |
西岡常一 |
。 |
1988 |
800 |
小学館 |
| え―113 |
古典による・しなの夜話 |
小林計一郎 |
。カバ少傷 |
1974 |
1500 |
社団・信濃路 |
| え―114 |
航空の世界(少年少女最新科学全集9) |
疋田遼太郎 |
。裸本 |
1960 |
1000 |
あかね書房 |
| え―115 |
油圧技術読本 |
河野俊助―鞄結梃v器 |
。 |
1968 |
1000 |
日刊工業新聞社 |
| え―116 |
中国とその影 |
チボール・メンデ、高橋正訳 |
。函傷多 |
1963 |
800 |
弘文堂 |
| え―117 |
機関紙80年ものがたり―日本の危機を切りひらく紙面群像―1897‐1980 |
日本機関紙協会大阪本部篇 |
。 |
1980 |
3500 |
日本機関紙出版センター |
| え―118 |
幕末の素顔・日本異外史 |
毎日新聞編 |
。小口天地ヤケ |
1970 |
2000 |
毎日新聞社 |
| え―119 |
暮しの手帖bX6戦争中の暮しの記録 |
勝矢武男他 |
。背ヤケ |
1968・8 |
2500 |
暮しの手帖社 |
| え―120 |
雑誌で見る戦後史 |
福島鋳郎 |
。 |
1987 |
3500 |
大月書店 |
| え―121 |
一億人の昭和史・日本占領(1−3)3冊 |
編集部 |
。少ヤケ |
1980 |
3500 |
毎日新聞社 |
| え―122 |
アメリカの中のヒロシマ・上下2冊揃 |
R・Jリフトン、G・ミッチェル、大塚隆訳 |
。 |
1995 |
2500 |
岩波書店 |
| え―123 |
中国文学のたのしみ |
松枝茂夫 |
。 |
1998 |
1300 |
岩波書店 |
| え―124 |
文化大革命に到る道―思想政策と知識人群像― |
丸山昇 |
。 |
2001 |
2000 |
岩波書店 |
| え―125 |
食の文化史 |
大塚滋 |
。 |
1976 |
500 |
中公新書 |
| え―126 |
古代東北の覇者―史実の中の安倍・清原・藤原氏― |
新野直吉 |
。 |
1974 |
500 |
中公新書 |
| え―127 |
苗字の歴史 |
豊田武 |
。 |
1973 |
800 |
中公新書 |
| え―128 |
日本の女性史・上下揃 |
井上清 |
。カバ傷、ヤケ |
1966 |
800 |
三一新書 |
| え―129 |
山代吉宗の生涯 |
呑川泰司 |
。 |
1965 |
500 |
新日本新書 |
| え―130 |
演芸画報(第9年8号) |
坪内逍遥、永井荷風、他 |
少傷 |
大正11年8月 |
4000 |
演芸倶楽部 |
| え―131 |
演芸画報(第33年5号)江戸音楽の話他 |
島田正吾、渋谷天外他 |
少傷 |
昭和14年5月 |
3000 |
演芸画報社 |
| え―132 |
演芸画報(第35年9号) |
花柳章太郎、松本幸四郎他 |
少傷線引 |
昭和16年9月 |
3000 |
演芸画報社 |
| え―133 |
演芸画報(第30年1号)劇団春秋30年他 |
岡本綺堂、市川左団次他 |
少傷 |
昭和11年1月 |
3500 |
演芸画報社 |
| え―134 |
演劇界(第十巻6号増刊)河竹黙阿弥 |
河竹繁俊、長谷川伸、吉井勇他 |
. |
1952・6 |
2000 |
演劇新社 |
| え―135 |
演劇界(第十一巻13号) |
戸板康二他 |
. |
1953・12 |
1500 |
演劇出版社 |
| え―136 |
演劇界(第十二巻1号)写真版日本演劇略史他 |
池田弥三郎他 |
. |
1954・1 |
2000 |
演劇出版社 |
| え―137 |
演劇界(第4巻7号)特集:素人演劇 |
江馬修、戸板康二、坂東三津五郎他 |
表紙少傷 |
1946・7 |
1500 |
日本演劇社 |
| え―138 |
演劇界(第9巻11号・増刊)仮名手本忠臣蔵 |
折口信夫、久保田万太郎、武智鉄二他 |
ヤケ |
1951・10 |
2000 |
演劇新社 |
| え―139 |
演劇画報(第26年1号)芝居70年写真画史他 |
. |
少傷 |
昭和7年1月 |
3500 |
演芸画報社 |
| え―140 |
演劇画法(第34年1号)日本演劇二千六百年史、各劇団と其の人々他 |
. |
少傷 |
昭和15年1月 |
3500 |
演芸画報社 |
| え―141 |
演劇画報(第28年6号)女形八面観他 |
渥美清太郎他 |
少傷 |
昭和9年6月 |
3500 |
演芸画報社 |
| え―142 |
演劇画報(第20年11号)世話狂言研究他 |
岡本綺堂他 |
表表紙・目次欠 |
大正15年11月 |
3500 |
演芸画報社 |
| え―143 |
演劇画報(第23年6号)劇団その折々他 |
尾上菊五郎他 |
表表紙・目次欠 |
昭和4年6月 |
2500 |
演芸画報社 |
| え―144 |
演劇画報(第28年9号)旅芝居今と昔他 |
左団次、梅幸、鏑木清方他 |
少傷 |
昭和9年9月 |
3000 |
演芸画報社 |
| え―145 |
演劇画報(第7年4号)脚本の朗読法他 |
坪内逍遥他 |
少傷 |
大正9年4月 |
4500 |
演芸画報社 |
| え―146 |
演劇画報(第19年5号)古典劇八種、舞踊劇八種他 |
歌右衛門、他 |
少傷 |
大正14年5月 |
4000 |
演芸画報社 |
| え―147 |
演劇画報(第32年6号)娘義太夫談義他 |
大川周二他 |
少傷 |
昭和13年6月 |
3000 |
演芸画報社 |
| え―148 |
演劇画報(第31年12号)芝居の清元他 |
長谷川時雨他 |
少傷 |
昭和12年12月 |
3000 |
演芸画報社 |
| え―149 |
演劇画報(第34年9号)演劇の新体制に就いて他 |
白井松次郎他 |
少傷 |
昭和15年9月 |
3000 |
演芸画報社 |
| え―150 |
演劇画報(第22年5号)芝居二十四時他 |
根本伊代吉他 |
表表紙・目次欠 |
昭和3年5月 |
3500 |
演芸画報社 |
| え―151 |
演劇画報(第4年1号)現代名優評伝、芝居入門他 |
長田秀雄、小山内薫他 |
少傷 |
大正6年1月 |
4500 |
演芸画報社 |
| え―152 |
演劇画報(第6年11号)歌舞伎十八番の内「暫」の研究他 |
伊原青々園他 |
少傷 |
大正8年11月 |
4500 |
演芸画報社 |
| え―153 |
演劇画報(第6年12号)河竹黙阿弥回顧録他 |
岡本綺堂、梅幸他 |
少傷 |
大正8年12月 |
4500 |
演芸画報社 |
| え―154 |
講談雑誌(第7巻2号) |
小金井蘆洲、専太郎他 |
:ヤケ、表紙傷 |
大正10年2月 |
3000 |
博文館 |
| え―155 |
講談雑誌(第7巻4号) |
三上於菟吉、前田孤泉、専太郎、他 |
:ヤケ |
大正10年4月 |
3000 |
博文館 |
| え―156 |
講談雑誌(第7巻7号) |
生田葵、深水、専太郎、国枝史郎他 |
:ヤケ、表紙傷 |
大正10年9月 |
3000 |
博文館 |
| え―157 |
講談雑誌(第7巻11号) |
池部鈎、久松染吉、専太郎、他 |
:ヤケ、表紙傷 |
大正10年10月 |
3000 |
博文館 |
| え―158 |
講談雑誌(第7巻12号) |
池部鈎、村上貞川、深水、専太郎他 |
:ヤケ、傷 |
大正10年11月 |
3000 |
博文館 |
| え―159 |
講談雑誌(第8巻2号) |
長谷川年行、専太郎他 |
:ヤケ、傷 |
大正11年2月 |
3000 |
博文館 |
| え―160 |
講談雑誌(第8巻3号) |
千葉青花、専太郎他 |
:ヤケ、傷 |
大正11年3月 |
3000 |
博文館 |
| え―161 |
講談雑誌(第8巻4号) |
馬場春宵、深水、深泉、池部他 |
:ヤケ、傷 |
大正11年4月 |
3000 |
博文館 |
| え―162 |
講談雑誌(第8巻7号) |
白井喬二、生田葵、深水、専太郎他 |
:ヤケ、傷 |
大正11年7月 |
3000 |
博文館 |
| え―163 |
講談雑誌(第8巻13号9 |
白井喬二、国枝史郎、紫明他 |
:ヤケ、傷 |
大正11年12月 |
3000 |
博文館 |
| え―164 |
講談雑誌(5巻8号) |
口絵:伊東深水、挿画:山川秀峯・八幡白帆・苅谷深江他、作:桃川如燕・橘家円蔵・他 |
:ヤケ、背少傷 |
大正8年7月 |
3000 |
博文館 |
| え―165 |
講談雑誌(5巻6号) |
口絵:山川秀峯、挿画:松田青風・井上猛夫・八幡白帆他、作:桃川若燕、神田伯山他 |
:ヤケ、背少傷 |
大正8年6月 |
3000 |
博文館 |
| え―166 |
講談雑誌(5巻4号) |
口絵:西田青波、挿画:山川秀峰・新関健之助他、作:金原亭馬生他 |
:ヤケ、表紙少傷、記名 |
大正8年4月 |
3000 |
博文館 |
| え―167 |
講談雑誌(4巻12号) |
口絵:伊東深水、挿画:八幡白帆他、作:清草舎英昌他 |
:ヤケ |
大正7年11月 |
3500 |
博文館 |
| え―168 |
講談雑誌(3巻12号) |
口絵:森田久、作:桃川如燕、木偶坊伯麟他、挿画:八幡白帆・松田青風他 |
:ヤケ、背傷 |
大正6年11月 |
4000 |
博文館 |
| え―169 |
講談雑誌(3巻3号) |
口絵:森田久、作:西尾麟慶・錦城斉典山他、挿画:日高赤洋他 |
:ヤケ、表紙少傷 |
大正6年4月 |
4000 |
博文館 |
| え―170 |
講談雑誌(4巻5号) |
口絵:伊東深水、作:桃川如燕・神田鯉里、挿画:八幡白帆他 |
:ヤケ、記名 |
大正7年5月 |
3500 |
博文館 |
| え―171 |
講談雑誌(4巻4号) |
口絵:伊東深水、作:神田伯龍他、挿画:八幡白帆他 |
:ヤケ |
大正7年4月 |
4000 |
博文館 |
| え―172 |
講談雑誌(4巻1号) |
口絵:伊東深水、作:桃川如燕他、挿画:松田青風他 |
:表紙補修、ヤケ、天地に記名 |
大正7年1月 |
3500 |
博文館 |
| え―173 |
講談雑誌(5巻11号) |
口絵:西田青坡、作:西尾麟慶他 |
:ヤケシミ |
大正8年10月 |
3500 |
博文館 |
| え―174 |
講談雑誌(5巻12号) |
口絵:伊東深水、作:桃川如燕、馬場春宵他、挿画:山川秀峯他 |
:ヤケ傷 |
大正8年11月 |
3500 |
博文館 |
| え―175 |
講談雑誌(6巻2号) |
口絵:伊東深水、作:桃川如燕他、挿画:山川秀峯他 |
:ヤケ表紙補修、シミ |
大正9年2月 |
3000 |
博文館 |
| え―176 |
講談雑誌(6巻3号) |
口絵:山川秀峯、作:悟道軒円玉他、挿画:岩田専太郎他 |
:天角傷 ヤケ 傷 |
大正9年3月 |
3500 |
博文館 |
| え―177 |
講談雑誌(6巻9号) |
口絵:伊東深水、作:白井喬二他、挿画:岩田専太郎他 |
:綴穴、ヤケ |
大正9年8月 |
4000 |
博文館 |
| え―178 |
講談雑誌(6巻13号) |
口絵:伊東深水、作:神田伯龍他、挿画:岩田専太郎他 |
:ヤケ |
大正9年十二月 |
4000 |
博文館 |
| え―179 |
講談雑誌(第7巻2号) |
小金井蘆洲、専太郎他 |
:ヤケ、表紙傷 |
大正10年2月 |
3000 |
博文館 |
| え―180 |
講談雑誌(第7巻4号) |
三上於菟吉、前田孤泉、専太郎、他 |
:ヤケ |
大正10年4月 |
3000 |
博文館 |
| え―181 |
講談雑誌(第7巻7号) |
生田葵、深水、専太郎、国枝史郎他 |
:ヤケ、表紙傷 |
大正10年9月 |
3000 |
博文館 |
| え―182 |
講談雑誌(第7巻11号) |
池部鈎、久松染吉、専太郎、他 |
:ヤケ、表紙傷 |
大正10年10月 |
3000 |
博文館 |
| え―183 |
講談雑誌(第7巻12号) |
池部鈎、村上貞川、深水、専太郎他 |
:ヤケ、傷 |
大正10年11月 |
3000 |
博文館 |
| え―184 |
講談雑誌(第8巻2号) |
長谷川年行、専太郎他 |
:ヤケ、傷 |
大正11年2月 |
3000 |
博文館 |
| え―185 |
講談雑誌(第8巻3号) |
千葉青花、専太郎他 |
:ヤケ、傷 |
大正11年3月 |
3000 |
博文館 |
| え―186 |
講談雑誌(第8巻4号) |
馬場春宵、深水、深泉、池部他 |
:ヤケ、傷 |
大正11年4月 |
3000 |
博文館 |
| え―187 |
講談雑誌(第8巻7号) |
白井喬二、生田葵、深水、専太郎他 |
:ヤケ、傷 |
大正11年7月 |
3000 |
博文館 |
| え―188 |
講談雑誌(第8巻13号9 |
白井喬二、国枝史郎、紫明他 |
:ヤケ、傷 |
大正11年12月 |
3000 |
博文館 |
| え―189 |
文芸講談(第2巻1号) |
歌川飛鳥、西条泣花、岩田専太郎、鮨崎英朋他 |
:ヤケ |
大正13年1月 |
12000 |
成海堂 |
| え―190 |
文芸講談(第2巻1号) |
歌川飛鳥、西条泣花、岩田専太郎、鮨崎英朋他 |
:ヤケ |
大正13年1月 |
12000 |
成海堂 |
| え―191 |
家庭雑誌(第4巻10号) |
岡本綺堂、長田幹彦、伊東深水、他 |
:ヤケ、傷 |
大正7年10月 |
2000 |
博文館 |
| え―192 |
家庭雑誌(第6巻1号) |
高山樗牛、長田幹彦、他 |
:ヤケ、傷 |
大正9年1月 |
2000 |
博文館 |
| え―193 |
家庭雑誌(第6巻2号) |
高山樗牛、細川青花、他 |
:ヤケ、傷 |
大正9年2月 |
2000 |
博文館 |
| え―194 |
家庭雑誌(第6巻4号) |
高山樗牛、細川青花、他 |
:ヤケ、傷 |
大正9年4月 |
2000 |
博文館 |
| え―195 |
家庭雑誌(第6巻5号) |
口絵:奥村林暁 |
:ヤケ、傷 |
大正9年5月 |
2000 |
博文館 |
| え―196 |
家庭雑誌(第7巻5号) |
佐藤松華、長田他 |
:ヤケ、傷 |
大正10年5月 |
2000 |
博文館 |
| え―197 |
家庭雑誌(第2巻7号) |
後藤宙外、他 |
:ヤケ、傷 |
大正5年7月 |
2000 |
博文館 |
| え―198 |
アラビア文化の遺産 |
ジクリト・フンケ、訳:高尾利数 |
. |
1982 |
2000 |
みすず書房 |
| え―199 |
アメリカ政治思想史T・U(2冊) |
チャールズ・E・メリアム、訳:中谷義和 |
. |
1983 |
2500 |
御茶ノ水書房 |
| え―200 |
21世紀への予感 |
ダニエル・ベル、訳:正慶孝 |
. |
1991 |
1000 |
ダイヤモンド社 |
| え―201 |
科学としての経済学 |
K・Eボールデイング、訳:清水幾太郎 |
函 |
1973 |
800 |
日本経済新聞 |
| え―202 |
ウェーバーとマルクス主義―価値自由的社会学の批判― |
ジョン・ルイス著、玉井茂他訳 |
. |
1977 |
1500 |
青木書店 |
| え―203 |
ユダヤ人―神と歴史のはざまで―(上下2冊) |
マックス・I・デイモント、訳:藤本和子 |
. |
1986 |
1000 |
朝日選書 |
| え―204 |
Photo Technicヌード撮影・基礎と応用 |
浅井慎平・立木・石川洋司他 |
. |
1975 |
3000 |
玄光社 |
| え―205 |
Photo Technicヌード・フォト |
渡辺勉・紀信・他 |
. |
1972 |
4000 |
玄光社 |
| え―206 |
森山大道ヌード写真集(かげろう)初版 |
森山・団鬼六協力 |
函ヤケ、背折後 |
1972 |
売切35000 |
芳賀書店 |
| え―207 |
木村伊兵衛の眼(朝日カメラ増刊) |
木村 |
線引、少スレ |
1970 |
3500 |
朝日新聞 |
| え―208 |
劇―現代演劇協会機関紙(45号)特集:死海のりんご |
対談:大庭みな子・小島信夫 |
:少傷 |
1973・12 |
800 |
現代演劇協会 |
| え―209 |
劇―現代演劇協会機関紙(39号)特集:花粉熱 |
谷内六郎、西尾幹二 |
: |
1972・7 |
800 |
現代演劇協会 |
| え―210 |
デスク日記―マスコミと歴史―1963−1964 |
小和田次郎 |
小口天地少シミ |
1966 |
800 |
みすず書房 |
| え―211 |
続デスク日記―マスコミと歴史―1965 |
小和田次郎 |
少ヤケ |
1966 |
800 |
みすず書房 |
| え―212 |
デスク日記3―マスコミと歴史―1966 |
小和田次郎 |
少ヤケ |
1969 |
800 |
みすず書房 |
| え―213 |
デスク日記5―マスコミと歴史―1968 |
小和田次郎 |
少ヤケ |
1974 |
800 |
みすず書房 |
| え―214 |
カメラの山旅―山の写真とカメラハイク12カ月― |
川口邦雄 |
. |
1986初版 |
1000 |
実業之日本社 |
| え―215 |
富士の見える山小屋―四季の山と展望の山小屋50選― |
工藤隆雄 |
. |
1989初版 |
1200 |
実業之日本社 |
| え―216 |
山登りは道草くいながら |
本多勝一 |
. |
1988初版 |
1200 |
実業之日本社 |
| え―217 |
山と別れる峠 |
串田孫一 |
函少折 |
1984初版 |
2000 |
実業之日本社 |
| え―218 |
戦後日本の思想 |
久野収・鶴見俊輔・藤田省三 |
久野収から扇谷正造宛贈本署名(筆跡未確認) |
1959初版 |
2500 |
中央公論社 |
| え―219 |
心のスケッチブック |
名取慶二 |
. |
1997 |
500 |
学芸通信社 |
| え―220 |
パキスタンにおける政治と権力―統治エリートについての考察― |
山中一郎編 |
. |
1992 |
4000 |
アジア経済研究所・研究双書bS15 |
| え―221 |
現代パキスタンの研究 1947〜1971 |
山中一郎編 |
.. |
1973 |
2500 |
アジア経済研究所 |
| え―222 |
イブン・ハルドゥーンの「歴史序説」上巻 |
田村実造編 |
.. |
1964 |
5000 |
アジア経済研究所 |
| え―223 |
開発経済学―諸国民の貧困と富― |
速水佑次郎 |
.. |
1996 |
1800 |
創文社現代経済学選書11 |
| え―224 |
経済学用語の基礎知識(増補版) |
荒憲次郎・種瀬茂 |
. |
1986・8刷 |
1800 |
有斐閣ブックス |
| え―225 |
全集日本動物誌・全30冊揃 |
監修:今西錦司・戸川幸夫・中西悟、作:増井光子、末広恭雄、古賀忠道、西脇昌治他多数 |
函 |
1982 |
20000 |
講談社 |
| え―226 |
西洋経済史(シリーズエコノミックスQ&A) |
林達・片山幸一・沢信俊 |
. |
1985 |
800 |
学文社 |
| え―227 |
南アジア現代史T・U(2冊揃)インド・パキスタン・バングラデシュ(世界現代史9・10) |
中村平治他 |
. |
1977 |
3000 |
山川出版社 |
| え―228 |
開発経済学―文献と解題― |
渡辺利夫他 |
背少ヤケ |
1985 |
800 |
アジア経済研究所 |
| え―229 |
南アジア現代史と国民統合(研究双書bR66) |
佐藤宏編 |
. |
1988 |
2000 |
アジア経済研究所 |
| え―230 |
経済学の歴史―いま時代と思想を見直す― |
J・Kガルブレイス、鈴木哲太郎訳、都留重人解説 |
. |
1988 |
1000 |
ダイヤモンド社 |
| え―231 |
わが人生の時 |
小田実 |
天地少線汚 |
1956初版 |
1000 |
河出書房 |
| え―232 |
ジェム漢字辞典 |
革装・内容豊かな珠玉の小型辞書 |
. |
1995・3刷 |
2000 |
三省堂 |
| え―233 |
デイリーコンサイス国語・漢字辞典<中型版> |
横組・便利な「国語」+「漢字」の合本 |
. |
1995 |
2000 |
三省堂 |
| え―234 |
鏡花全集・28+別冊1揃 |
泉鏡花 |
. |
1975 |
25000 |
岩波書店 |
| え―235 |
現象学への招待―見ることをめぐる断章 |
ヴァン・デ・ベルク、早坂泰次郎訳 |
. |
1987 |
700 |
川島書店 |
| え―236 |
闇の絵草紙―必殺血汐舞―激闘編 |
作画:植木金矢 |
文庫版 |
1988 |
2000 |
あき書房 |
| え―237 |
アメリカの太平洋作戦―アメリカ戦術論集― |
花川鉄太郎 |
表紙少傷 |
1941・12 |
1200 |
東邦書院 |
| え―238 |
寄席行燈(上下2冊揃)ロマン・ブックス |
長谷川幸延、風間完装丁 |
背少傷ヤケ |
1956初 |
2800 |
講談社 |
| え―239 |
新日本文学(bS18)文学の自立・表現の解放他 |
梅棹忠夫、中島誠、針生一郎他 |
. |
1982・6 |
800 |
新日本文学会 |
| え―240 |
週刊おくのほそ道を歩く・全30冊揃(3分割ファイル付)付録DVD付 |
角川書店編集 |
平泉篇地図テープ止め、他は美本 |
2004 |
9500 |
角川書店 |
| え―241 |
日本及日本人(第365号)明朗亜細亜の建設、東亜興隆の真諦、他 |
西田卯八、奥村善郎他 |
経年劣化多 |
昭和13・1月号 |
1500 |
政教社 |
| え―242 |
ジュリスト(’63・6臨時増刊)憲法判例百選 |
我妻栄他 |
重要判例の集大成 |
1963・6 |
売切1500 |
有斐閣 |
| え―243 |
熊野路(岩波写真文庫162) |
河運、筏、温泉 |
:経年劣化 |
1955 |
600 |
岩波書店 |
| え―244 |
佐渡(岩波写真文庫73) |
たらい船は観光用ではなかった |
:経年劣化、酸化 |
1952 |
800 |
岩波書店 |
| え―245 |
熊(岩波写真文庫111) |
パンダもワンカット(5×6.5cm)、日本にこんなにも熊が、 |
:経年劣化、酸化 |
1954 |
600 |
岩波書店 |
| え―246 |
宗達(岩波写真文庫105) |
大和絵復興の数々、 |
:経年劣化、酸化 |
1953 |
500 |
岩波書店 |
| え―247 |
波(岩波写真文庫61) |
当時の人の波、車の波とは |
:経年劣化、酸化 |
1952 |
500 |
岩波書店 |
| え―248 |
千葉県―新風土記―(岩波写真文庫173) |
浦安の養殖アサリの稚貝は全国へ |
:経年劣化 |
1955 |
800 |
岩波書店 |
| え―249 |
松島(岩波写真文庫189) |
崩れて変貌した島も残る |
:経年劣化 |
1956 |
800 |
岩波書店 |
| え―250 |
群馬県―新風土記―(岩波写真文庫204) |
桑、蚕、藤原ダムは建設中 |
:経年劣化 |
1956 |
800 |
岩波書店 |
| え―251 |
伊豆の大島(岩波写真文庫160) |
頭上で荷を運ぶ姿は日常 |
:経年劣化、酸化 |
1955 |
600 |
岩波書店 |
| え―252 |
京都―歴史的に見た―(岩波写真文庫27) |
四条河原町通の風景は |
:経年劣化、酸化 |
1951 |
500 |
岩波書店 |
| え―253 |
自然と心(岩波写真文庫213) |
どんな自然美か |
:経年劣化、酸化、貼り付跡 |
1957 |
500 |
岩波書店 |
| え―254 |
諏訪湖(岩波写真文庫217) |
ガス湧出利用を知ってますか? |
:経年劣化、酸化、貼り付跡 |
1957 |
600 |
岩波書店 |
| え―255 |
積雪(岩波写真文庫16) |
今も昔も雪との闘いはつづく |
:経年劣化、酸化 |
1950 |
500 |
岩波書店 |
| え―256 |
近代芸術(岩波写真文庫78) |
岡本太郎監修 |
:経年劣化、酸化 |
1953 |
500 |
岩波書店 |
| え―257 |
近東の旅―古蹟をたずねて―(岩波写真文庫149) |
今、どれだけのものが残っているのか |
:経年劣化、酸化一部傷 |
1955 |
500 |
岩波書店 |
| え―258 |
死都ポンペイ(岩波写真文庫154) |
壁画、建造物の美 |
:経年劣化、酸化 |
1955 |
500 |
岩波書店 |
| え―259 |
奈良の大仏(岩波写真文庫32) |
佛でした。修行僧の姿も |
:経年劣化、酸化 |
1951 |
600 |
岩波書店 |
| え―260 |
スキー(岩波写真文庫26) |
ジャンプの姿、ウエアの姿、想像してください |
:経年劣化、酸化 |
1951 |
500 |
岩波書店 |
| え―261 |
佛教美術―印度彫刻―(岩波写真文庫142) |
豊満な女体美、印度彫刻の極 |
:経年劣化、酸化 |
1955 |
600 |
岩波書店 |
| え―262 |
写楽(岩波写真文庫110) |
謎の絵師が見せる |
:経年劣化、酸化 |
1953 |
500 |
岩波書店 |
| え―263 |
聖母マリア(岩波写真文庫131) |
絵、彫刻に |
:経年劣化、酸化、 |
1954 |
500 |
岩波書店 |
| え―264 |
佛像―イコノグラフィー―(岩波写真文庫42) |
豊富な解説と資料 |
:経年劣化、酸化、 |
1951 |
800 |
岩波書店 |
| え―265 |
平泉(岩波写真文庫69) |
藤原三代の栄華 |
:経年劣化、酸化、 |
1952 |
600 |
岩波書店 |
| え―266 |
ソヴェト連邦(岩波写真文庫65) |
こんな時代もあった |
:経年劣化、酸化、 |
1952 |
500 |
岩波書店 |
| え―267 |
動物園のけもの(岩波写真文庫14) |
パンダもコアラもいません |
:経年劣化、酸化、 |
1950 |
500 |
岩波書店 |
| え―268 |
伊豆半島(岩波写真文庫138) |
ボンネットバス、本物露天風呂等 |
:経年劣化多 |
1955 |
500 |
岩波書店 |
| え―269 |
箱根(岩波写真文庫174) |
茅葺の湯治場も残る |
:経年劣化多 |
1956 |
500 |
岩波書店 |
| え―270 |
京都案内―洛中―(岩波写真文庫108) |
五条通にビル無 |
:経年劣化多 |
1954 |
500 |
岩波書店 |
| え―271 |
京都案内―洛外―(岩波写真文庫109) |
京阪国道に人家なく、ボンネットトラック |
:経年劣化多 |
1954 |
500 |
岩波書店 |
| え―272 |
瀬戸内海―空からみた―(岩波写真文庫129) |
塩田、千枚田が各所に |
:経年劣化多 |
1954 |
500 |
岩波書店 |
| え―273 |
利根川―空からみた―(岩波写真文庫136) |
関宿と境町に船橋 |
:経年劣化多 |
1955 |
500 |
岩波書店 |
| え―274 |
阿蘇(岩波写真文庫75) |
火山荒地の広さは今日いかに |
:経年劣化多 |
1952 |
500 |
岩波書店 |
| え―275 |
尾瀬(岩波写真文庫33) |
木道見当たらず |
:経年劣化多 |
1951 |
500 |
岩波書店 |
| え―276 |
写真(岩波写真文庫8) |
写真機とよんだ時代もあった |
:経年劣化多 |
1950 |
800 |
岩波書店 |
| え―277 |
上高地(岩波写真文庫89) |
明神池の嘉門治小屋も懐かしい |
:経年劣化多 |
1953 |
500 |
岩波書店 |
| え―278 |
白浜(岩波写真文庫171) |
これが豪華な旅館食 |
:経年劣化多 |
1955 |
500 |
岩波書店 |
| え―279 |
北アルプスの山々(岩波写真文庫263) |
登山者の姿変われど山の遠景変わらず |
:経年劣化多 |
1958 |
500 |
岩波書店 |
| え―280 |
アルプス―スイスの山と人―(岩波写真文庫30) |
少女ハイジはこんなところに |
:経年劣化多 |
1951 |
500 |
岩波書店 |
| え―281 |
スイス(岩波写真文庫25) |
時計そして山 |
:経年劣化多 |
1951 |
500 |
岩波書店 |
| え―282 |
地中海の史蹟めぐり(岩波写真文庫280) |
ローマの休日ロケはこの時代か |
:経年劣化多 |
1958 |
500 |
岩波書店 |
| え―283 |
ソ連・中国の旅―桑原武夫―(岩波写真文庫159) |
. |
:経年劣化多 |
1957 |
500 |
岩波書店 |
| え―284 |
秋吉台(岩波写真文庫245) |
近隣集落の様子も |
:経年劣化多 |
1957 |
500 |
岩波書店 |
| え―285 |
日本の映画―社会心理的にみた―(岩波写真文庫132) |
最大の娯楽 |
:経年劣化多 |
1954 |
800 |
岩波書店 |
| え―286 |
福沢諭吉(岩波写真文庫135) |
足跡を写真で |
:経年劣化多 |
1955 |
500 |
岩波書店 |
| え―287 |
日本の庭園(岩波写真文庫146) |
庭造りにも貴重 |
:経年劣化多 |
1955 |
500 |
岩波書店 |
| え―288 |
佐世保―基地の一形態―(岩波写真文庫102) |
そして今自衛隊参戦へ |
:経年劣化多 |
1953 |
500 |
岩波書店 |
| え―289 |
十和田湖(岩波写真文庫270) |
湯治場風景これぞ混浴 |
:経年劣化多 |
1958 |
500 |
岩波書店 |
| え―290 |
富士山(岩波写真文庫15) |
六根清浄、変わらぬ姿を今も |
:経年劣化多 |
1950 |
500 |
岩波書店 |
| え―291 |
フランス古寺巡礼(岩波写真文庫169) |
まずはノートルダム |
:経年劣化多 |
1955 |
500 |
岩波書店 |
| え―292 |
正倉院―1―(岩波写真文庫40) |
復元修理は今も続く |
:経年劣化多 |
1951 |
500 |
岩波書店 |
| え―293 |
日光(岩波写真文庫51) |
華厳の瀧は変わったか |
:経年劣化多 |
1951 |
500 |
岩波書店 |
| え―294 |
桂離宮と修学院(岩波写真文庫50) |
周辺風景に茅葺屋根も |
:経年劣化多 |
1951 |
500 |
岩波書店 |
| え―295 |
いかるがの里(岩波写真文庫17) |
火は宝を焼き、復元がスタート |
:経年劣化多 |
1950 |
500 |
岩波書店 |
| え―296 |
伴大納言絵詞(岩波写真文庫128) |
貴重な絵巻の図 |
:経年劣化多 |
1954 |
500 |
岩波書店 |
| え―297 |
日本のやきもの(岩波写真文庫125) |
益子の風景も |
:経年劣化多 |
1954 |
800 |
岩波書店 |
| え―298 |
美人画(岩波写真文庫98) |
正倉院画から伊東深水まで |
:経年劣化多 |
1953 |
500 |
岩波書店 |
| え―299 |
薬師寺・唐招提寺(岩波写真文庫95) |
仏教美術と歴史も |
:経年劣化多 |
1953 |
500 |
岩波書店 |
| え―300 |
源氏物語絵巻(岩波写真文庫120) |
華麗な絵巻と流麗なかな文字 |
:経年劣化多 |
1954 |
500 |
岩波書店 |
| え―301 |
ルーブル美術館(岩波写真文庫206) |
モナリザの前に人だかり |
:経年劣化多 |
1956 |
500 |
岩波書店 |
| え―302 |
ゴッホ―伝記的に―(岩波写真文庫107) |
変わらぬ人気 |
:経年劣化多 |
1953 |
500 |
岩波書店 |
| え―303 |
ジョットー(岩波写真文庫161) |
最近余り見かけない |
:経年劣化多 |
1955 |
1000 |
岩波書店 |
| え―304 |
様式の歴史ー西洋美術ー(岩波写真文庫23) |
意匠、展開、年表など |
:経年劣化多 |
1951 |
800 |
岩波書店 |
| え―305 |
セザンヌ(岩波写真文庫178) |
モノクロでは物足りないか |
:経年劣化多 |
1956 |
500 |
岩波書店 |
| え―307 |
アルミニウム(岩波写真文庫123) |
工場、製品、産地を一望に |
:経年劣化多 |
1954 |
800 |
岩波書店 |
| え―308 |
木綿(岩波写真文庫1) |
紡績工場はこんなだった。第一号写真文庫だったとは |
:経年劣化多 |
1950 |
800 |
岩波書店 |
| え―309 |
化学繊維(岩波写真文庫43) |
ナイロン、ビニロンの言葉も、 |
:経年劣化多 |
1951 |
500 |
岩波書店 |
| え―310 |
力と運動ー目で見た力学ー(岩波写真文庫28) |
トラック、電車、野球、貨車などの姿も |
:経年劣化多 |
1951 |
500 |
岩波書店 |
| え―311 |
鉄と生活(岩波写真文庫218) |
針、橋、ビル、日本刀などなど |
:経年劣化多 |
1957 |
800 |
岩波書店 |
| え―312 |
細胞の知識ー動物ー(岩波写真文庫175) |
ミクロの世界は今も変わらず |
:経年劣化多 |
1956 |
500 |
岩波書店 |
| え―313 |
雲(岩波写真文庫20) |
雲を眺める時間ありますか? |
:経年劣化多 |
1951 |
500 |
岩波書店 |
| え―314 |
豆ー植物のいのちー(岩波写真文庫152) |
家庭菜園、もやし作り、流行っているけど。 |
:経年劣化多 |
1955 |
500 |
岩波書店 |
| え―315 |
星と宇宙(岩波写真文庫36) |
子供たちの憧れの世界だったが−− |
:経年劣化多 |
1951 |
500 |
岩波書店 |
| え―316 |
山の鳥(岩波者写真文庫31) |
どの鳥が見られるでしょうか |
:経年劣化多 |
1951 |
500 |
岩波書店 |
| え―317 |
地図の知識(岩波写真文庫114) |
こんな風景まだありますか |
:経年劣化多 |
1954 |
1000 |
岩波書店 |
| え―318 |
郵便切手(岩波写真文庫83) |
青少年の憧れの趣味? |
:経年劣化多 |
1953 |
500 |
岩波書店 |
| え―319 |
野の花ー春ー(岩波写真文庫45) |
見当たらない野草はありませんか |
:経年劣化多 |
1951 |
500 |
岩波書店 |
| え―320 |
日本の美術bQ67仏伝図 |
百橋明穂 |
・ |
1988・8 |
800 |
至文堂 |
| え―321 |
日本の美術bQ63染織(原始・古代) |
沢田むつ代 |
・ |
1988・4 |
800 |
至文堂 |
| え―322 |
日本の美術bQ61冷泉為恭と復古大和絵 |
中村渓男 |
・ |
1988・2 |
800 |
至文堂 |
| え―323 |
日本の美術bQ60英一蝶 |
小林忠 |
・ |
1988・1 |
800 |
至文堂 |
| え―324 |
日本の美術bQ55塑像 |
西川杏太郎 |
・ |
1987・8 |
800 |
至文堂 |
| え―325 |
日本の美術bQ52鉄仏 |
佐藤昭夫 |
・ |
1987・5 |
800 |
至文堂 |
| え―326 |
日本の美術bQ48肉筆浮世絵(寛文〜宝暦) |
楢崎宗重 |
・ |
1987・1 |
800 |
至文堂 |
| え―327 |
日本の美術bQ30漆工(中世編) |
鈴木規夫 |
・ |
1985・7 |
800 |
至文堂 |
| え―328 |
日本の美術bQ08桃山絵画 |
武田恒夫 |
・ |
1983・9 |
800 |
至文堂 |
| え―329 |
日本の美術bR28横浜版画と開化絵 |
坂本満他 |
・ |
1993・9 |
800 |
至文堂 |
| え―330 |
日本の美術bR27小田野直武と秋田蘭画 |
三輪英夫 |
・ |
1993・8 |
800 |
至文堂 |
| え―331 |
日本の美術bR24海北友松 |
武田恒夫 |
・ |
1993・5 |
売切800 |
至文堂 |
| え―332 |
日本の美術bR20扇面画(中世編) |
宮島新一 |
・ |
1993・1 |
800 |
至文堂 |
| え―333 |
日本の美術bR26宋紫石と南蘋派 |
鶴田武良 |
:・汚少 |
1993・7 |
800 |
至文堂 |
| え―334 |
日本の美術bR08組紐 |
松本包夫他 |
・ |
1992・1 |
800 |
至文堂 |
| え―335 |
日本の美術bQ94正倉院の調度 |
木村法光 |
・ |
1990・11 |
800 |
至文堂 |
| え―336 |
日本の美術bQ93正倉院の錦 |
松本包夫 |
・ |
1990・10 |
800 |
至文堂 |
| え―337 |
日本の美術bQ72浄土図 |
河原由雄 |
・ |
1989・1 |
800 |
至文堂 |
| え―338 |
艶筆 今昔物語(艶筆文庫) |
狭山温 |
ヤケ |
1956 |
1500 |
文芸評論社 |
| え―339 |
艶筆 お伽草子(艶筆文庫) |
大隈三好 |
ヤケ |
1956 |
1500 |
文芸評論社 |
| え―340 |
艶筆 蜻蛉日記(艶筆文庫) |
大江勇 |
ヤケ |
1957 |
1500 |
文芸評論社 |
| え―341 |
艶筆 宇治拾遺物語(艶筆文庫) |
市橋一宏 |
ヤケ |
1957 |
1500 |
文芸評論社 |
| え―342 |
艶筆 葛の葉物語(艶筆文庫) |
藤口透吾 |
ヤケ |
1957 |
1500 |
文芸評論社 |
| え―343 |
艶筆 博多小女郎浪枕(艶筆文庫) |
長瀬英一 |
ヤケ |
1956 |
1500 |
文芸評論社 |
| え―344 |
艶筆 伊勢物語(艶筆文庫) |
中村獏 |
ヤケ |
1956 |
1500 |
文芸評論社 |
| え―345 |
艶筆 色道振分筒(艶筆文庫) |
並木行夫 |
ヤケ |
1956 |
1500 |
文芸評論社 |
| え―346 |
艶筆 雨月物語(艶筆文庫) |
栗田信 |
ヤケ |
1956 |
1500 |
文芸評論社 |
| え―347 |
艶筆 義経記(艶筆文庫) |
稲垣史生 |
ヤケ |
1956 |
1500 |
文芸評論社 |
| え―348 |
艶筆 心中天網島(艶筆文庫) |
井原哲 |
ヤケ |
1956 |
1500 |
文芸評論社 |
| え―349 |
艶筆 女太平記(艶筆文庫) |
木屋進 |
ヤケ |
1956 |
1500 |
文芸評論社 |
| え―350 |
艶筆 古事記(艶筆文庫) |
村松駿吉 |
ヤケ |
1956 |
1500 |
文芸評論社 |
| え―351 |
太陽(No.91)東海道中膝栗毛・江戸町人の遊びと笑い |
中村武志・池波正太郎 |
|
1971・1月 |
500 |
平凡社 |
| え―352 |
太陽(No.80)世界の人形 |
飯澤匡 |
|
1970・2月 |
1000 |
平凡社 |
| え―353 |
太陽(No.50)日本の城 |
池波正太郎・深田久弥 |
|
1967・8月 |
1000 |
平凡社 |
| え―354 |
太陽(No.67)伊勢神宮 |
折込付録:広重の伊勢参宮双六 |
|
1969・1月 |
500 |
平凡社 |
| え―355 |
太陽(No.164)鏑木清方・回想の明治 |
里見ク・川口松太郎、特別企画:日本のサーカスポスター |
|
1977・1月 |
1000 |
平凡社 |
| え―356 |
太陽(No.77)出雲 |
悲劇の首都プラハ、ゲバラとゲリラ戦を追って |
|
1969・11月 |
1500 |
平凡社 |
| え―357 |
太陽(No.204)俳人とその職業 |
瀧井孝作・水上勉・幡谷東吾 |
|
1980・4月 |
700 |
平凡社 |
| え―358 |
太陽(No.148)武士道・葉隠のこころ |
村上元三・五味康祐・Eライシャワー、特別企画:書票(志茂太郎) |
|
1975・9月 |
800 |
平凡社 |
| え―359 |
太陽(No.196)北原白秋と九州 |
中村真一郎・三木卓・阪田寛夫、特別企画:礼拝堂のステンドグラス |
|
1979・8月 |
500 |
平凡社 |
| え―360 |
太陽(No.172)やきものの謎を探る |
杉浦明平・吉田知子・、特別企画:川治の郷愁・印判染付 |
|
1977・8月 |
700 |
平凡社 |
| え―361 |
太陽(No.159)日本の庭・京都・鎌倉 |
特別企画:盆栽 |
|
1976・8月 |
500 |
平凡社 |
| え―362 |
太陽(No.95)世界の豪華船 |
折込:豪華船フランス号構造図 |
|
1971・5月 |
1000 |
平凡社 |
| え―363 |
太陽(No.102)千夜一夜物語の世界 |
澁澤龍彦 |
|
1971・12月 |
800 |
平凡社 |
| え―364 |
太陽(No.98)浮世絵・江戸の夏 |
特別企画:南米に蝶を追って |
|
1971・8月 |
500 |
平凡社 |
| え―365 |
太陽(No.133)夏目漱石と森鴎外 |
江藤淳・小島政二郎・瀬沼茂樹 |
|
1974・6月 |
800 |
平凡社 |
| え―366 |
太陽(No.97)創刊八周年記念号 |
邪馬台国の謎を探る:松本清張 |
|
1971・7月 |
500 |
平凡社 |
| え―367 |
太陽(No.119)吉川英治・宮本武蔵 |
特別企画:孀婦岩登攀記・ヨット乗って岩登り |
|
1973・5月 |
500 |
平凡社 |
| え―368 |
太陽(No.123)北斎江戸情緒 |
丸谷才一・矢代静一・高橋義孝 |
|
1973・9月 |
1000 |
平凡社 |
| え―369 |
太陽(No.128)日本童謡集 |
吉行淳之介・野田宇太郎・堀内敬三 |
|
1974・1月 |
800 |
平凡社 |
| え―370 |
太陽(No.114)尾崎士郎・人生劇場 |
尾崎一雄・豊田穣、写真:篠山紀信、挿画:横尾忠則、特別企画:その後の沖縄 |
|
1972・12月 |
500 |
平凡社 |
| え―371 |
太陽(No.115)歌麿の世界 |
井上ひさし・早乙女貢・金子光晴、特別企画:江戸の文身 |
|
1973・1月 |
1000 |
平凡社 |
| え―372 |
太陽(No.280)木綿さわやか |
丹波・木綿の里、粋な手拭・手拭の洒落、対談:松原福与・吉田知子 |
|
1985・8月 |
500 |
平凡社 |
| え―373 |
太陽(No.103)東西文明の宝庫・正倉院 |
写真:篠山紀信 |
|
1972・1月 |
500 |
平凡社 |
| え―374 |
太陽(No.283)橋の旅 |
隅田川めぐり、橋のある風景・熊本・京都、特別企画:讃岐こんぴら大芝居 |
|
1985・10月 |
500 |
平凡社 |
| え―375 |
太陽(No.274)暖簾と看板 |
暖簾の風情・京と江戸、ライバルズ横尾忠則VS宇佐美圭司 |
|
1985・2月 |
800 |
平凡社 |
| え―376 |
太陽(No.154)能 世阿弥の生涯 |
林屋辰三郎・杉本苑子・観世寿夫 |
|
1976・3月 |
500 |
平凡社 |
| え―377 |
太陽(No.82)吉野と高野山 |
大岡昇平・瀬戸内晴美・澤野久雄・桑田忠親 |
|
1970・4 |
500 |
平凡社 |
| え―378 |
太陽(No.155)大和古事 |
末永雅雄・加藤楸邨・赤江瀑 |
|
1976・4月 |
500 |
平凡社 |
| え―379 |
太陽(No.161)思い出の名詩集 |
五木寛之・三木卓・谷川俊太郎・富岡多恵子 |
|
1976・10月 |
500 |
平凡社 |
| え―380 |
太陽(No.157)日本のガラス |
中里恒子・澁澤龍彦・、アール・ヌーボーのガラス |
|
1976・6月 |
1000 |
平凡社 |
| え―381 |
太陽(No.232)味くらべ京都・東京 |
池波正太郎・鈴木清順・大庭みな子・大村しげ |
|
1982・3月 |
500 |
平凡社 |
| え―382 |
太陽(No.135)日本海民謡の旅 |
町田佳声・野坂昭如・三浦哲郎、特別企画:唐太絵巻 |
表紙汚 |
1974・8月 |
500 |
平凡社 |
| え―383 |
太陽(No.175)紫式部 王朝の栄華と夢 |
田辺聖子・澁澤龍彦、特別企画・池田正太郎のフランス食べ歩き |
表紙少傷 |
1977・11月 |
500 |
平凡社 |